Исследование вакцины от коронавируса «Вектора» обойдется в 46 млн рублей

27.07.2020
18:34
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» заключил контракт на испытание вакцины от новой коронавирусной инфекции на добровольцах. Почти половина выделяемых из бюджета средств пойдет на оплату участникам и проведение иммунологических исследований. 

Стоимость контракта ГНЦ ВБ «Вектор» на исследование вакцины составляет 46 241 181 рублей, пишет «Фармацевтический вестник» со ссылкой на информацию, размещенную на портале zakupki.gov.ru. Источник финансирования исследования — федеральный бюджет. Исполнителем по договору является МСЧ ФМБА России в Кольцово.

Как следует из договора, добровольцы получат по 148 тыс. руб. На первом этапе вакцина будет введена 100 участникам исследования. Оплата услуг добровольцев и проведение иммунологических исследований составит почти половину стоимости контракта ‒ 21 871 697 руб.

В ходе испытаний будет проведена двухэтапная вакцинация. Препарат или плацебо будут вводиться с разницей в 21 сутки. Это следует из технического задания контракта. Добровольцы будут госпитализированы в стационар на 23 дня. Последующее наблюдение будет осуществляться через 3, 6 и 9 месяцев после первой вакцинации.

Вакцина «ЭпиВакКорона» представляет собой суспензию для внутримышечного введения, должна храниться при пониженных температурах: от +2 до +8 °С.

«Вектор» является собственником любых данных и биологических образцов, полученных в ходе исследования. Организации будут принадлежать все права на изобретения, напрямую связанные с исследованием.

Как писал «Медицинский вестник», первая фаза испытаний вакцины от нового коронавируса проходит с плацебо-контролем: часть добровольцев получают вакцину, другая ‒ инъекцию без действующего вещества. Безопасность, реактогенность и иммуногенность будут оценивать, сравнивая результаты в группах. Регистрацию вакцины «Вектор» планирует осенью 2020 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.