Столичный кардиолог указал на медицинскую некомпетентность благотворительных фондов

16.01.2020
15:31
Врач-кардиолог ГКБ № 29 им. Н.Э.Баумана Алексей Эрлих сообщил о факте вопиющей медицинской безграмотности благотворительных организаций: они оплачивают за счет пожертвований лечение, которое не входит ни в какие международные протоколы. 

Благотворительный фонд «Долго и счастливо» собирает 108 тыс. руб. на лекарственные препараты для профилактики инсульта и инфаркта у пожилой пациентки. По данным фонда, назначенные ей врачом лекарства не входят в перечень льготных и их нельзя получить бесплатно.

Алексей Эрлих проанализировал предоставленную ему фондом медицинскую документацию больной и выяснил, что большинство назначенных препаратов вообще не используются в медицинской практике для профилактики инфарктов и инсультов и не рекомендованы для этого.

«Эти назначения не соответствуют не только мировым правилам, но даже и стандартам, принятым в России. Это «лечение» совершенно из другого извращенного медицинского мира, — написал он.

По словам кардиолога, 2 указанных в медицинской документации фонда препарата могут быть легко заменены на схожие, которые входят в льготный список. «Я высказал свои сомнения в письме директору фонда, и мне ответили, что они за это не отвечают, а все назначения сделаны лечащим врачом городской поликлиники № 111 Санкт-Петербурга», — уточнил Эрлих.

По его словам, причиной такой ситуации могла стать как коммерческая заинтересованность врача, выписавшего препараты, так и отсутствие достаточных медицинских знаний у работников благотворительных фондов. «Наличие структуры независимых экспертов внутри врачебного сообщества может помочь благотворительным фондам не позориться», — считает он.

Идею создания системы защиты НКО от подобных ошибок поддержала член правления фонда «Справедливая помощь доктора Лизы» врач паллиативной медицинской помощи Ольга Демичева. По ее словам, среди сотрудников и волонтеров благотворительных фондов, как правило, нет продвинутых медицинских специалистов. Медицинских лицензий у них тоже нет, а значит, нанимать на работу врачей-экспертов они не могут. То есть, определить, насколько необходимо назначенное пациенту лечение, оценить некому. «В итоге деньги благотворителей просто выбрасываются на ветер», — посетовала представитель фонда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.