Строительство новой плавполиклиники в Югре подорожало до 1,2 млрд рублей

08.06.2023
15:47
Срок сдачи новой плавучей поликлиники для жителей Югры сдвинули на год. Она начнет функционировать не раньше 2026 года. 
Теплоход «Николай Пирогов» | Фото: gov.admhmao.ru

Строительство новой плавучей поликлиники в Югре подорожало почти в 1,5 раза, а срок ее сдачи затягивается еще на год, сообщил главный врач регионального Центра профессиональной патологии Николай Ташланов (цитата по ТАСС).

Теплоход «Николай Пирогов» — единственное в стране речное судно, которое имеет лицензию на оказание первичной и специализированной медицинской помощи, — эксплуатируется в Югре с 1993 года. Плавполиклинике требуется капитальный ремонт, в частности, замена двигательной установки. Новая плавполиклиника должна будет его заменить.

По словам Ташланова, общая стоимость плавполиклиники составит 1,155 млрд руб. (вместо изначально заявленных 800 млн руб.), а на воду она будет спущена не раньше 2026 года (вместо 2025-го). По словам главврача, удорожание теплохода произошло из-за «изменения характеристик основных двигателей и удлинения корпуса судна». Он уточнил, что на новом теплоходе будет не менее 25 кабинетов для приема врачей-специалистов, где разместится мобильная бригада из 26 медицинских работников и 10 членов экипажа.

О том, что сроки сдачи других крупных проектов в здравоохранении переносятся на годы, «МВ» писал ранее. Из-за чего медицинское строительство так затянулось, вы можете прочитать здесь. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.