Студенты московских медколледжей будут проходить практику в медучреждениях с первого семестра

01.09.2023
13:25
Студенты московских медколледжей приступят к практическим занятиям уже с первого семестра учебы. Изучающие сестринское дело будут проходить практику в терапевтических, хирургических, педиатрических отделениях, также они включатся в работу процедурных и прививочных кабинетов. 
Фото: mos.ru

Студенты медицинских колледжей Департамента здравоохранения Москвы будут проходить практику в медучреждениях города уже с первого семестра, сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова. По ее словам, принято решение об увеличении количества часов практического обучения до 70% от всей профессиональной программы.

Депздрав Москвы курирует пять медицинских колледжей и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, всего в образовательных учреждениях обучается более 11 тыс. студентов.

Студенты, изучающие сестринское дело, будут проходить практику в терапевтических, хирургических, педиатрических и центральных стерилизационных отделениях. Также юные медики включатся в работу процедурных, прививочных и кабинетов профосмотров. В стационарах студенты будут практиковаться в терапевтических, хирургических, педиатрических и инфекционных отделениях, отделениях трансфузиологии, центральных стерилизационных отделениях и процедурных кабинетах.

Для обучающихся по специальности «лабораторная диагностика» производственная практика будет проходить в стационарах, медицинских центрах и лабораториях Москвы. Среди них лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также Центра патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики на базе городской онкологической больницы № 1. 

Власти последовательно привлекают к работе в больницах и поликлиниках студентов-медиков. Так, с 1 апреля 2024 года врачи-ординаторы смогут работать в поликлиниках. Курировать их работу в медицинской организации должны врачи-наставники.

По данным Минздрава, с учетом запланированных в территориальных программах государственных гарантий объемов медицинской помощи в 2022 году в стране не хватало 26 451 врача. Только за прошлый год государственные медорганизации потеряли 9,7 тыс. врачей и 38,9 тыс. медработников со средним специальным образованием. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.