Суд оштрафовал больницу в Петербурге за заражение COVID-19 пациентов и сотрудников

18.08.2020
12:07
Покровскую больницу Петербурга, главврач которой в июне была удостоена звания Героя Труда за самоотверженность в борьбе с коронавирусной инфекцией, привлекли к административному наказанию из-за отсутствия санпропускников и «заносы» COVID-19.

Василеостровский районный суд Петербурга 17 августа 2020 года вынес постановление о назначении административного наказания ГБУЗ «Городская Покровская больница» за нарушение санэпидрежима, сообщается в картотеке на сайте суда. По данным ТАСС, медучреждению назначили штраф в 120 тыс. руб.

С 1 по 9 апреля 2020 года Роспотребнадзор выявил 155 случаев заражения COVID-19 в Покровской больнице, в том числе среди 68 пациентов. Как сообщала Объединенная пресс-служба судов города в июне, положительные анализы на коронавирус пришли еще до перепрофилирования медучреждения под прием пациентов с коронавирусом. Через день после перехода на особый режим работы, 3 апреля, сотрудники больницы выложили в интернет видеообращение, где попросили помощи у СМИ в связи с отсутствием средств индивидуальной защиты на рабочих местах.

По данным Роспотребнадзора, с апреля по май больница оказывала помощь больным с COVID-19 без организации санитарного пропускника, который должен разделять «чистую» и «грязную» зоны стационара.

В июне 2020 года главный врач Покровской больницы Марина Бахолдина указом президента была удостоена звания Героя Труда за особые заслуги, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Покровская больница – не единственное медучреждение Петербурга, которое привлекли к административному наказанию по ст.6.3. КоАП РФ. Ранее суд назначил штраф в 200 тыс. руб. Городской клинической больнице № 31, где в мае от коронавирусной инфекции скончался 72-летний заведующий отделением.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.