Суд принял сторону ДЗМ в вопросе спорных результатов СОУТ

20.12.2019
12:58
Черемушкинский районный суд Москвы отказался удовлетворить коллективный иск сотрудников женской консультации к Центру планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения столицы. Медицинские работники настаивали на отмене результатов специальной оценки условий труда (СОУТ), проведенной в медучреждении по заказу работодателя в июле 2019 года. Врачи и медсестры готовятся подать кассационную жалобу в суд следующей инстанции.

Фирма-оценщик при классификации условий труда медицинских работников при воздействии биологического фактора присвоила рабочим местам класс вредности 3.1. Сотрудники женской консультации претендуют на более высокий класс – 3.3, так как врачи-гинекологи имеют контакты с биологическими жидкостями пациентов, в том числе носителей опасных инфекций, таких как гепатит, ВИЧ, сифилис. И хотя с учетом переоценки, установленный класс вредности стал выше, чем был до этого (2.1), медики добиваются, чтобы он соответствовал рекомендациям, которые отражены в совместном письме Минтруда, Минздрава и ЦК профсоюза работников здравоохранения.

«Мы просили суд признать результат СОУТ недействительным ввиду нарушений (оценка была проведена заочно, присвоен не тот класс вредности, который рекомендован), однако эти доводы были отвергнуты. Как выяснилось на заседании суда, акушер-гинеколог ЖК не осматривает пациентов и не контактирует с их биологическими жидкостями! А если вдруг случайно он решит все-таки (согласно своей трудовой функции) пациентку осмотреть, то перчатки его защищают от всех болезней», – написала врач-акушер-гинеколог Мария Губарева.

СОУТ влияет на предоставление работникам закрепленных в трудовом законодательстве гарантий и компенсаций. Среди них: дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенный тариф на обязательное пенсионное страхование и сокращенное рабочее время.

По словам Губаревой, в Москве класс вредности занижают повсеместно: «Мы сейчас и так имеем 28 дней отпуска и работаем по 8 часов на приеме в режиме конвейера. Конечно, это тяжело, и ошибки делаем, и руки колем. Поэтому для нас дополнительные неделя или две отпуска – это критично. Аналогичная история у врачей-рентгенологов, хирургов, у всех снимают эти доплаты. Просто никто не судится, и в Москве особенно, в отличие от регионов, где зарплаты совсем маленькие», – пояснила она.

По данным ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ, к наиболее распространенным нарушениям законодательства о СОУТ относится одностороннее изменение условий трудовых договоров, отсутствие работника на рабочем месте во время проведения спецоценки, уловки работодателей со сроками начала действия результатов СОУТ и отсутствие непосредственно на месте самого эксперта (дистанционное обследование).

Поэтому медработники при поддержке профсоюза нередко добиваются отмены некорректно проведенного СОУТ. Такой случай произошел недавно в Оренбургской области, где льгот и компенсаций могли лишиться 200 специалистов. Аналогичный прецедент был в этом году в Башкирии: сотрудники рентгенологического отделения Белорецкой ЦРБ добились отмены результатов СОУТ, в соответствии с которыми их лишили дополнительных отпусков и доплат за работу во вредных условиях. Однако, по данным Республиканского комитета профсоюза Башкирии, за последние 5 лет дополнительные отпуска и доплаты за работу во вредных условиях сокращены или вообще исчезли у 4,5 тыс. работников здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.