В Башкирии медработники массово опротестовывают результаты СОУТ, ущемляющие их права

07.08.2019
00:00
Сотрудники рентгенологического отделения Белорецкой ЦРБ в Башкирии добились отмены результатов спецоценки условий труда (СОУТ), в соответствии с которыми их лишили дополнительных отпусков и доплат за работу во вредных условиях.

Весной прошлого года по итогам СОУТ рентгенологов лишили социальных льгот, определив, что из всех вредных факторов на их рабочих местах присутствует только тяжесть труда. Оказалось, что условия их труда со временем стали даже менее вредными, хотя возраст оборудования в рентген-кабинетах был в основном более 10 лет. Специалисты обратились в Республиканский профсоюз работников здравоохранения, указав, что СОУТ была проведена без соответствующих замеров.

Профсоюз подтвердил, что СОУТ рентгенологического отделения Белорецкой ЦРБ была проведена с серьезными нарушениями, в результате чего условия труда работников оценены недостоверно. Обращение было направлено в государственную инспекцию труда. Новая экспертиза подтвердила несостоятельность СОУТ. Главному врачу больницы было выдано предписание – провести внеплановую спецоценку и устранить нарушения. Недавно это было исполнено.

В профсоюзах отмечают, что такие случаи в Башкирии не единичны. Например, в Красноусольской ЦРБ из 500 работников по результатам СОУТ вредность установили только сварщику. А в ГБУЗ «Республиканская станция скорой помощи и центр медицины катастроф» фельдшеров и медсестер-анестезисток лишили сокращенной рабочей недели и дополнительных дней отпуска.

Добавим, что на днях Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменениях в порядке проведения СОУТ. В соответствии с Федеральным законом № 426-ФЗ организации, которые занимаются этим, должны передавать данные в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда. Однако, по сведениям Роструда, профсоюзов и работников, в ряде случаев фирмы забывают передавать свои отчеты во ФГИС СОУТ либо передают их в усеченном виде. Это не позволяет своевременно выявлять возможные нарушения и предпринимать действия по восстановлению ущемленных прав работников.

Законопроект предлагает установить дополнительный механизм контроля – ввести идентификационный номер СОУТ  и предусмотреть возможность проведения экспертизы качества СОУТ по заявлениям органов исполнительной власти. Все это направлено на улучшение качества специальной оценки условий труда для соблюдения прав работников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.