Суд счел некорректным штрафовать медорганизацию за ошибки в реестрах счетов

06.09.2023
15:04
Суд счел некорректным штрафовать медорганизацию, если медуслуги были оказаны не теми врачами, которые были указаны в реестре счетов. Для наложения санкций необходимо подтверждение от пациента, что лечение либо не было оказано вообще, либо оказано плохо.
Фото: 123rf.com

Суд в Забайкалье признал недействительным решение территориального фонда ОМС (ТФОМС) о наложении штрафа на клинику за якобы неоказанную медицинскую помощь (решение имеется в распоряжении «МВ»). Речь идет о споре между страховой компанией «Забайкалмедстрах» и Медико-санитарной частью № 107 ФМБА России, сообщил портал «Право-мед.ру».

Страховщик по итогам проведенной в 2021—2022 годах медико-экономической экспертизы документации и реестра счетов на оказание медицинской помощи выявил несоответствие представленных клиникой данных. МСЧ начислили штраф в размере 19,8 тыс. руб. в связи с тем, что медуслуги не были оказаны врачами, указанными в реестре счетов. Медорганизация потребовала реэкспертизы, по результатам которой ТФОМС признал заключение компании «Забайкалмедстрах» о применении санкций обоснованными.

Суд встал на сторону клиники, которая посчитала, что ошибки в реестрах счетов не свидетельствуют о том, что услуги вообще не были оказаны. При этом штрафы начисляются исключительно за неоказание услуг. В судебном решении говорится, что «для начисления штрафа необходимо подтверждение от пациента, что ему медицинская услуга вообще была не оказана либо была оказана несвоевременно, либо оказана ненадлежащего качества», но таких доказательств в материалах дела нет. Медицинские услуги были оказаны застрахованным, и в данном случае страховая компания, установив расхождение, должна было просто исключить позиции из реестров.

Кроме того, указал суд, стоимость услуги составляла 46,05 руб., а штраф предъявлен «в 40 раз выше стоимости самой услуги» по каждому пункту.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.