Суд в Пензе отказал главврачу станции крови в отмене приговора

30.10.2019
13:58
Пензенский областной суд не нашел оснований для отмены обвинительного приговора, вынесенного главному врачу региональной станции крови Татьяне Крыловой в июне этого года. Подсудимую признали виновной в превышении должностных полномочий и оштрафовали на 70 тыс. руб., но освободили от уголовной ответственности ввиду истечения срока давности. Руководитель ЛПУ настаивала на своей невиновности и попыталась обжаловать приговор в областном суде.

Все началось еще в 2014 г., когда «Проект инжиниринг девелопмент» выиграл аукцион на поставку Пензенскому областному клиническому центру крови медицинского модуля. Сначала Росздравнадзор не был уверен, что медицинский модуль, который по сути является объектом недвижимости, нуждается в регистрации. Однако когда конструкция была собрана, оказалось, что ввести ее в эксплуатацию без регистрационного удостоверения невозможно. Оформлять документ пришлось задним числом, причем получить его удалось далеко не с первого раза, потому что у экспертной организации РЗН возник ряд претензий к изготовителю.

Несмотря на все накладки, первую часть оплаты контракта — 145 млн руб. — исполнителю перевели без промедлений. Именно это и было квалифицировано как превышение должностных полномочий.

Пензенский областной суд согласился с доводами районного суда Пензы и с законностью вынесенного вердикта. Жалоба Татьяны Крыловой, которая по-прежнему работает главным врачом центра, оставлена без удовлетворения.

Медицинский модуль официально приступил к работе 24 октября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.