С четырехлетним опозданием в Пензе открыли Центр крови

24.10.2019
13:01
Печально знаменитое новое здание Центра крови сегодня открылось в Пензе. Этого события здесь ждали с 2014 года. Медицинский модуль стал четвертым в стране, полностью соответствующим всем современным требованиям российского законодательства. По данным руководителя ФМБА Владимира Уйбы, который побывал на объекте, в 70% случаев служба располагается в непрофильных помещениях.

«Стандарт безопасности у нас значительно выше, чем во многих странах Европы, – пояснил Владимир Уйба. – Выполнить его позволяют новые технологические решения, которые можно предусмотреть, когда это проектное здание, как в данном случае».

Возведение модульного здания Центра крови сопровождалось скандалами. УФАС пришло к выводу, что имел место картельный сговор между ЛПУ и исполнителем контракта, и обязал подрядчика – ООО «Проект Инжиниринг Девелопмент» – вернуть деньги, полученные от Пензенского областного клинического центра крови. Главного врача признали виновной в превышении должностных полномочий.

Компания добивается пересмотра решения и предписания УФАС. В свою очередь ЛПУ подало иск в Арбитражный суд Пензенской области о взыскании с ООО 104 млн руб. – неустойки за просрочку выполнения обязательств по контракту.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.