Суд восстановил на работе участников «итальянской забастовки» в Ишимбайской ЦРБ

27.04.2022
17:38
В Башкирии восстановлены на работе фельдшеры «скорой», отказавшиеся работать сверхурочно без соответствующей оплаты. Суд взыскал с медучреждения в пользу истцов заработок за время вынужденного трехмесячного прогула и компенсацию морального вреда.
Фото: Андрей Коновал

Ишимбайский городской суд восстановил на работе уволенных за прогулы сотрудников скорой медицинской помощи центральной районной больницы, участвовавших в «итальянской забастовке». Об этом сообщил сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал на своей странице в социальной сети.

По его словам, судебные процессы о восстановлении на работе незаконно уволенных фельдшеров скорой помощи — лидеров профсоюза в Ишимбае и участников «итальянской забастовки» завершились полной победой. Суд признал незаконными приказы главного врача ЦРБ о прекращении трудового договора и удовлетворил исковые требования председателя первичной профсоюзной организации Рамиля Разяпова, его заместителя Альбины Абдрахмановой и председателя ревизионной комиссии профсоюза Веры Высогорец.

С Ишимбайской ЦРБ взысканы в пользу каждого истца заработок за время вынужденного трехмесячного прогула и компенсация морального вреда.

Коллективное обращение от 45 сотрудников скорой помощи Ишимбайской ЦРБ было опубликовано в конце января, сообщал «МВ». В нем говорилось о тяжелых условиях труда и низкой зарплате. Коллектив больницы предупредил, что с 4 февраля перестанет работать больше чем на одну ставку, а бригады будут выезжать на вызовы только в полностью укомплектованном виде.

Как объясняли в Минздраве республики, трех фельдшеров уволили в связи с нарушением служебных обязанностей, в частности двоих из них — за прогул. При этом профсоюз «Действие» указывал, что приказ о привлечении к работе за двойную оплату по производственной необходимости был направлен сотрудникам за один день «Почтой России».

По словам Коновала, одним из последствий этой акции стало решение властей Башкирии поднять надбавку за ночные часы работы сотрудникам СМП до 80% по всей республике.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.