Суд восстановил в должности главврача медцентра ДВФУ Олега Пака

20.12.2019
09:10
Уволенный за давнюю погашенную судимость главный врач Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Олег Пак восстановлен в должности. Таков вердикт Ленинского районного суда Владивостока, подлежащий немедленному исполнению.

Решение администрации ДВФУ об увольнении Олега Пака суд признал незаконным, сообщает МИА «Россия сегодня». По информации ИА «Амуринфо», Пак уже приступил к работе.  

В начале декабря руководство университета обнародовало свою официальную позицию в отношении этого увольнения, которое было вынужденным. Это была попытка оправдаться со ссылкой на закон. Глава ДВФУ высказал надежду на скорое восстановление известного нейрохирурга и главврача в должности по решению суда и спецкомиссии.

Увольнение «по закону» последовало после получения университетом информации от бывшей супруги Олега Пака об имевшейся у него судимости за оскорбление и побои. При трудоустройстве в университет доктор об этом не сообщил. Трудовой кодекс не позволяет человеку с судимостью, в том числе погашенной (по перечисленным статьям), работать в образовательной организации. Поэтому Пака пришлось уволить, хотя и с мягким обоснованием — «по собственному желанию».

Жители Приморья активно вступились за врача — было составлено обращение к Президенту России Владимиру Путину, набравшее тысячи подписей. Авторы петиции отмечали не только профессионализм Пака, но и его высокие человеческие качества, доброту и отзывчивость.

Олег Пак возглавил медицинский центр ДВФУ в 2013 году, с момента его основания. Он собрал команду опытных профессионалов и сделал клинику одной из лучших на Дальнем Востоке. Главврач сам проводил сложнейшие и уникальные операции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.