Суд заменил акушеру Елене Белой заключение под стражей на домашний арест

22.11.2018
00:00
Калининградский областной суд изменил меру пресечения и.о. главного врача роддома № 4 Калининграда Елене Белой на домашний арест. Следствие предъявило ей обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.286 и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), после того как в начале ноября в учреждении умер недоношенный новорожденный.

Решение суда было принято после того как в региональное следственное управление СК РФ обратился губернатор Калининградской области Антон Алиханов с просьбой смягчить меру пресечения арестованной. В защиту врача выступили президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль и президент Межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин.

Суд запретил Елене Белой общаться с потерпевшей и свидетелями, пользоваться интернетом и ввел ряд других ограничений. По данным, которые приводит «Новый Калининград», как минимум четыре сотрудника роддома № 4 письменно ходатайствовали оградить их от Елены Белой. Они рассказали следователям, что в день, когда умер новорожденный, и.о. главврача требовала от них «незаконных действий».

По данным следствия, Елена Белая дала указание не бороться за жизнь ребенка и не вводить ему необходимое лекарство, а после его гибели, чтобы не ухудшать статистику младенческой смертности в регионе, дала указание сотрудникам внести исправления в медицинскую документацию и написать, что смерть наступила в утробе. Сама обвиняемая пояснила суду, что сотрудники могли давать против нее показания из-за личной неприязни – она требовательный руководитель, и не всем это нравилось.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.