Супербактерия клебсиелла пневмонии оказалась устойчивой к антибиотикам 26 видов

16.01.2017
00:00
Согласно сообщению Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в штате Невада скончалась женщина в результате заражения супербактерией, устойчивой ко всем известным в США антибиотикам.

Пациентке было 70 лет. В середине августа 2016 года она вернулась в Соединенные Штаты после длительного пребывания в Индии, где, по данным CDC, была несколько раз госпитализирована. Результаты обследования показали, что женщина заражена карбапенем-резистентной энтеробактерией (CRE) – супербактерией клебсиелла пневмонии, которая в ходе лечения показала устойчивость к антибиотикам 26 видов. Предположительно пациентка подхватила опасную инфекцию во время пребывания в индийских больницах. В сентябре она скончалась от септического шока.

По данным CDC, случаи заражения супербактериями пока достаточно редки, однако в будущем они будут учащаться. В недавнем докладе, подготовленном по заказу британского правительства, прогнозируется тревожная ситуация: к 2050 году инфекции, вызываемые антибиотикорезистентными возбудителями, станут причиной смерти 10 млн людей в мире ежегодно – это больше, чем количество смертей от онкозаболеваний на сегодняшний день.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.