Элина Сушкевич привела аргументы в свою защиту

23.04.2020
19:02
Неонатолог Элина Сушкевич уверена, что шансы на выхаживание младенца, в убийстве которого ее обвиняет Следственный комитет, были крайне малы. Она рассказала о состоянии ребенка, которое предшествовало его смерти.

Калининградский врач-неонатолог Элина Сушкевич ответила на вопросы журналистов о причинах смерти младенца, в которой ее обвиняют. По ее словам, шансы спасти новорожденного были крайне низки.

Сушкевич привела статистику выхаживания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела в европейских странах. К примеру, в Великобритании шанс выживания ребенка, рожденного на 22-23 неделе беременности, не превышает 1%, на 23-24 неделе – около 11%.

Ребенок, в убийстве которого обвиняют Сушкевич, родился на сроке беременности 23 недели и 3 дня и прожил 5 часов. Масса тела при рождении составила 700 граммов, длина тела – 34 см, а оценка по шкале Апгар – 3/6/8 баллов. У новорожденного диагностировали тяжелую анемию: гемоглобин был в два раза ниже нормы из-за кровотечения.

При осмотре медики также выявили другие угрожающие жизни состояния: шок, критические гипотермию (температура тела – 33,5 градуса) и сепсис (воды у матери отошли за 54 часа до родов, что привело к врожденной инфекции).

Осмотр в динамике показал, что низкое артериальное давление осталось таковым, наблюдались эпизоды снижения сатурации до 80-85%, эпизоды брадикардии до 90-105-112 уд. в минуту и анурия. Врачами был проведен комплекс реанимационных мероприятий без эффекта, смерть наступила в результате остановки сердца.

Также Сушкевич сослалась на недавнее исследование Российского общества неонатологов и снова объяснила, что смерть не могла наступить в результате избытка магния, уровень которого в теле ребенка был ниже нормы. Адвокат Сушкевич Камиль Бабасов заявил, что магний она ни струйно, ни капельно не вводила.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.