Свердловская область вкладывается в амбулаторное лечение рака

19.12.2019
15:28
Центр амбулаторный онкологической помощи (ЦАОП) — первый из двадцати запланированных — открыли в Свердловской области. Основная проблема — найти врачей, которые будут там работать.

ЦАОП появился в Асбесте (86 км к северо-востоку от Екатеринбурга) — в зону его ответственности входят шесть территорий с населением более 260 тыс. человек. Задача центра — сократить срок между постановкой диагноза и лечением онкологических пациентов в амбулаторных условиях и дневном стационаре. Там же планируют наблюдать больных, прошедших курс химиотерапии в диспансере.

Оснащение нового объекта обошлось в 40 млн руб., выделенных федеральным и областным бюджетами. Половину суммы потратили на оборудование — аппарат УЗИ экспертного класса, маммограф, видеоколоноскоп, видеобронхоскоп, микротом, автомат для исследований гистологического материала, наркозный аппарат.

По словам министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова, в следующем году появятся еще шесть таких амбулаторных центров, а к 2024 году их будет 20 (восемь — в Екатеринбурге). В Минздраве считают, что это поможет выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях и эффективно их лечить.

По данным фонда «Здоровье», Свердловская область — один из 17регионов, включивших в свои льготные перечни для амбулаторного применения все 103 наименования онкологических препаратов из федерального перечня ЖНВЛП, утвержденного на 2019 год. Соседние регионы — Челябинская, Курганская области, ХМАО и ЯНАО — обеспечены препаратами хуже.

Задача Минздрава — найти врачей для новых амбулаторных центров. На одном из последних совещаний в полпредстве УрФО выяснилось, что обеспеченность медицинскими кадрами в Свердловской области составляет 28 специалистов на 100 тыс. населения при среднем показателе по России 37,6. В городах области, где не хватает онкологов — Дегтярске, Ивделе, Каменске-Уральском, Камышлове, Кировграде, Нижнем Тагиле, Полевском, Таборах и Тугулыме — смертность от рака выше, чем в среднем по региону.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.