ТОП-5: главные события недели

24.03.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Утвержден перечень медицинских обследований (необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания) для проведения медико-социальной экспертизы. Соответствующий приказ Минтруда и Минздрава от 31.01.2019 г. № 52н/35н вступит в силу с 29 марта 2019 г. Конкретным болезням, травмам, дефектам и их последствиям (МКБ–10) теперь соответствует конкретный перечень медицинских обследований, который должен быть выполнен в отношении гражданина, направляемого на МСЭ. Обследования подразделяются на основные – обязательно выполняемые перед направлением на МСЭ и дополнительные – для уточнения клинико-функциональных данных при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Указаны сроки давности, т.е. промежуток времени, в течение которого полученные клинико-функциональные данные будут иметь юридическую силу для учреждений МСЭ.

Эта информация открывает ТОП–5. 

***

Не утихают споры вокруг проекта приказа Минздрава по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинских услуг, который эксперты назвали катастрофой. В документе предлагается в каждом медучреждении создать службу по качеству, которая будет оценивать медицинскую деятельность, основываясь на оценочных листах, общий печатный объем которых составляет 120 страниц, указывает член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Николай Говорин. По его словам, данный проект во многом дублирует существующую систему внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, за которую сейчас отвечает руководитель медорганизации. При этом в документе отсутствует четкое разграничение полномочий между врачебной комиссией и службой качества.

Чтобы документ работал более эффективно, надо создать рабочую группу, в которую войдут региональные эксперты, считает главврач городской клинической больницы им. В.В. Виноградова Ольга Шарапова. В ОНФ предлагают Минздраву создать совместную согласительную комиссию по доработке документа. Завершить эту работу планируется до 25 апреля 2019 г. 

***

На третьем месте в ТОП-5 – еще одна спорная инициатива регуляторов, касающаяся места частных медорганизаций в системе ОМС. По мнению экспертов, проект новой редакции правил обязательного медицинского страхования противоречит страховым принципам, о которых неоднократно говорил Президент РФ Владимир Путин. В частности, речь идет о том, что оплата медицинской помощи застрахованному лицу будет осуществляться в пределах объемов, установленных решением комиссии по разработке территориальной программы госгарантий. И медицинская организация должна предоставлять счета в страховую компанию только в пределах этих лимитов. 

***

На четвертом месте – информация, подтверждающая факт чудовищного кадрового голода в региональном здравоохранении. С таким заявлением на минувшей неделе выступил глава Минздрава Хакасии Владимир Костюш. Причина этого не в низких зарплатах, а в непосильной нагрузке на медиков, считает он. 

***

Замыкает ТОП-5 сообщение Фонда независимого мониторинга «Здоровье» о том, что смертность от злокачественных новообразований в 2018 г. выросла в 43 регионах, снизилась – в 41, осталась на уровне 2017 г. – в одном (Челябинская область). В среднем по России показатель снизился на 0,6% и составил 193,1 случая на 100 тыс. населения (2017 г. – 194,2).

Напомним: к 2024 г. этот показатель должен снизиться до 185 случаев на 100 тыс. населения. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на борьбу с онкологическими заболеваниями в ближайшие шесть лет планируется потратить 969 млрд руб. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.