ТОП-5: главные события недели

27.07.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Президент РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность разрывом между предпринимаемыми из федерального центра усилиями по модернизации отечественного здравоохранения и промежуточным результатом: медики по-прежнему получают зарплату на уровне прожиточного минимума, а принятые и законодательно прописанные решения не исполняются. Он попросил вице-премьера Татьяну Голикову представить предложения по развитию первичного звена к началу следующего месяца. Это сообщение возглавляет ТОП-5.

***

На второй позиции – призыв премьер-министра Дмитрия Медведева ликвидировать проблему деградации материальной базы в центральных районных больницах. По его словам, если по высокотехнологичной медицинской помощи за последние 12 лет сделан рывок в будущее, то в первичном звене, в ЦРБ остаются серьезные проблемы. Глава правительства призвал соратников по «Единой России» готовить идеи.

***

На третьей строчке рейтинга – поручение Владимира Путина правительству подготовить до 1 декабря предложения по распределению выпускников медвузов. Речь идет о тех, кто учился за счет федерального и региональных бюджетов. «Крепостная» идея, заимствованная в СССР, призвана решить проблему кадрового дефицита.

***

На этой неделе вышел приказ ФОМС, который узаконил использование средств нормированного страхового запаса для оплаты труда врачей. Ранее такого пункта в документах, определяющих правила использования территориальным ФОМС «запасного парашюта», не было. Теперь для закрытия вакансий предусмотрены специальные средства: в 2019 г. 12,3 млрд руб., в 2020 г. – 35 млрд и в 2021 г. – 55 млрд руб. 

***

Замыкает рейтинг сообщение о том, что осужденный акушер-гинеколог из Курской области намерен добиться отмены приговора: недавно он признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку не провел экстренное кесарево сечение. Несмотря на то, что врач освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, он намерен добиваться полной отмены приговора.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.