ТОП-5: главные события недели

28.09.2019
10:27
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

ТОП-5 открывает «батальная» тема дефицита кадров в отрасли, срочного их взращивания и распределения. В медицинских вузах стало гораздо больше бюджетников: в этом году для них было выделено 42 279 мест. Тенденция роста, хотя и не столь ощутимого, сохранится, сообщила замминистра науки и высшего образования Марина Боровская на «круглом столе» в ОНФ по ликвидации кадрового дефицита. Там же Леонид Рошаль вновь заявил, что ситуация с кадрами в отрасли критическая, и отметил конституционность жесткой меры – распределения выпускников-бюджетников.

Ранее министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина высказалась за укрепление «целевки» даже в ущерб бюджетному обучению и за введение возможности поступления в ординатуру только после трех лет отработки; а депутат Татьяна Соломатина предложила ввести целевой набор в средних медицинских учебных заведениях.

На фоне ярко выраженного стремления экспертов отрасли найти решение проблемы предложение телеведущей Елены Малышевой сократить нерентабельные ЛПУ и использовать высвободившиеся кадры в регионах прозвучало как приглашение к скандалу.

***

Минтруда и Минздрав между тем разрабатывают параметры отраслевой системы оплаты труда, сообщила директор профильного департамента Министерства труда и соцзащиты Марина Маслова. Регионы, по ее словам, несмотря на рекомендацию Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений установить долю окладов в заработной плате работников здравоохранения на уровне 55%, принимать такие решения не спешат. Зарплатную тему затронул на днях и председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Он оповестил, что повышение зарплаты медработников будет в числе приоритетов при рассмотрении депутатами проекта бюджета.

Вторую позицию в рейтинге с этой темой делит сообщение о том, что директор НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия возмущен ситуацией с маршрутизацией пациентов на ВМП. Для обращения, в частности, в этот центр, пациент должен получить направление из региона проживания. Но субъекты вводят ограничения на объемы помощи, из-за чего жители фактически лишаются права получить ее.

***

На этой неделе опубликован проект бюджета страны – для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. Из него следует, в частности, что создатели единого цифрового контура в здравоохранении получат в 2020 г. рекордный объем средств и что предусмотрен существенный рост субсидий на разовые выплаты сельским медикам. Финансирование других программ тоже подросло, хотя и не всех – у некоторых есть потери. Бюджетный пакет – на третьей строке ТОП-5.

***

На четвертой позиции – весть от страховщиков о том, что количество договоров страхования ответственности врачей за последние два года выросло вдвое. Медорганизации стараются покупать полисы по мере своих возможностей и желания защитить врачей. Стоимость полиса сильно варьируется. Юристы же говорят о том, что растет и потребительский экстремизм. Стало больше судебных дел, связанных с некачественным оказанием медицинских услуг, и размеры взыскиваемых сумм тоже увеличиваются.

***

Замыкает рейтинг сообщение о том, что больше всего замечаний от комиссии по лженауке досталось кандидатам в РАН от медицины. Комиссия сообщила в частности о плагиате, подлоге эмпирических данных, распространении лженаучных идей и практик, представлении ненаучных концепций под видом научных.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.