ТОП-5: главные события недели

15.02.2020
11:49
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Тема коронавируса по-прежнему возглавляет ТОП-5. ВОЗ переименовала новую инфекцию в COVID-19, а Китай обнаружил эффективный способ ее лечения — выздоровевших пациентов призвали сдавать кровь с антителами для ее последующего переливания заболевшим. В России же получила регистрационное удостоверение отечественная тест-система для выявления нового коронавируса, ею обеспечены все региональные организации Роспотребнадзора.

***

Леонид Рошаль предложил вернуть здравоохранению вертикаль власти и прописать это в Конституции. Он заявил об этом на встрече президента с рабочей группой по подготовке поправок в Основной Закон страны. Доктор сравнил врачей с солдатами на передовой, которыми никак не могут руководить губернаторы. Эта тема — на второй строке ТОП-5.

***

Глава Минтруда заявил в Совете Федерации о необходимости увеличить долю оклада в зарплате медиков. В министерстве сформирован план-график изменения отраслевых систем, а здравоохранение станет полем для отработки нового подхода. Это известие — на третьем месте рейтинга.

***

Кабмин прописал для Минздрава этапы перехода на электронную аккредитацию специалистов. Ко 2 июня этого года должны быть разработаны и внесены в Правительство России законодательные поправки, к 1 августа законопроект должен поступить в Госдуму, а «практические опыты» Минздрав обязан провести к 25 октября 2021 года. Эта новость заняла четвертое место в ТОП-5.

***

Завершается рейтинг образовательным блоком. Во-первых, разработана программа переподготовки по рентгенологии с ориентиром на ядерную медицину. Во-вторых, РМАНПО включила в образовательную программу разделы по безопасности и качеству медпомощи, потому что министр, недовольный статистикой медицинских ошибок, указал на такую необходимость. В-третьих, ответственность руководителей медвузов за целевой прием будет усилена.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.