ТОП-5: главные события недели

21.03.2020
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ»

***

Вновь важнее прочих оказалась тема коронавируса. Научный центр Роспотребнадзора уже начал испытания вакцины на животных и рассчитывает, что ее внедрение будет возможно уже в IV квартале 2020 года. Однако в питерском НИИ гриппа полагают, что отечественная вакцина против возбудителя COVID-19 будет создана не ранее, чем через год, а то и два.

На переднем плане и тестирование на коронавирус. Депутаты Госдумы считают необходимым тотальное обследование населения и послали запрос в Минздрав и Роспотребнадзор, а в среде практикующих врачей такой подход считают бессмысленным и вредным.

***

Тема коронавируса «стекла» и на вторую строку ТОП-5. Из резерва кабмина выделено 11,8 млрд руб. на поддержку борющихся с COVID-19 медиков и сотрудников Роспотребнадзора. Ранее президент поручил правительству, Минздраву и властям регионов проработать возможности увеличения зарплат работающим с коронавирусом медикам и сотрудникам Роспотребнадзора в связи с особыми условиями труда, его интенсивностью и напряженностью.

***

На третьей строке – президентский указ о розничной продаже безрецептурных лекарств через интернет. И этот документ тоже связан с темой COVID-19: он призван обеспечить доступность препаратов, в том числе находящимся на карантине семьям.

Госдума оперативно рассмотрела законопроекты о заморозке цен на лекарства при чрезвычайных ситуациях (вроде угрозы эпидемии коронавируса) и об онлайн-торговле лекарствами. Однако последний вернули во второе чтение, чтобы внести в него несколько рецептурных препаратов.

К теме онлайн-торговли «прислонились» и онлайн-диагностика с лечением. И здесь тоже «наследил» коронавирус. Фонд развития интернет-инициатив предложил главе правительства быстрее узаконить диагностику и лечение по интернету и сам готов пригодиться в разработке законопроекта.

***

Идея уравнивания в налоговом поле свидетельств об аккредитации специалистов с сертификатами завершила хождение по законодательному кругу и оформлена в виде ФЗ, который уже подписан президентом. Документ дает медицинским организациям право применять нулевую процентную ставку по налогу на прибыль при условии наличия у медицинского персонала того или другого документа. Это сообщение – на четвертой строке ТОП-5.

***

Завершает рейтинг тройка назначений. Экс-министр здравоохранения Приморья Виктор Фисенко назначен заместителем главы Минздрава; бывший руководитель Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна, член-корреспондент РАН Константин Котенко стал директором РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского; а Петр Глыбочко, возглавляющий Первый МГМУ им. И.М. Сеченова с марта 2010 года, вновь переизбран на должность ректора.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.