ТОП-5: главные события недели

19.09.2020
11:09
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Доля расходов на здравоохранение в федеральном бюджете будет снижаться. И это главный «посыл» новостной недели. В 2021 году «здраврасходы» составят 1,12 трлн руб., а это 5,3% от общих расходов федеральной казны, в 2022 году эта доля уменьшится до 5,2%, в 2023 году – до 4,9%. В объеме ВВП бюджетные затраты на здравоохранение составят 1%, 0,9% и 0,8% соответственно.

Скорее всего, для медиков это чревато потерей в зарплатах. Может быть слегка подправит ситуацию законопроект, который начал хождение по этапам в Госдуме. Комитет по охране здоровья поддержал законопроект, дающий право правительству устанавливать требования к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Еще одна «финансовая» новость – о настоящем времени. Правительство продлило на сентябрь «ковидные» выплаты медработникам, а сотрудникам социальных учреждений – до середины октября.

Из-за эпидемии коронавируса расходы регионов на здравоохранение выросли в среднем на 88%, а федерального бюджета – на 119%. Это данные за 7 месяцев 2020 года. Причем в субъектах этот рост неравномерный: если в Саратовской области, Севастополе и Дагестане он трехкратный, то в Крыму – минусовой (сокращение на 6%). В дальнейшем регионы, столкнувшиеся с падением доходов на фоне пандемии (и с учетом грядущего падения государственных вливаний в здравоохранение), вряд ли смогут поддерживать такой уровень расходов, убеждены эксперты.

И последняя, но самая отрадная новость из тех, что встали на первую позицию ТОП-5: несмотря ни на что Россия вошла в ТОП-10 стран мира по улучшению показателей здоровья и образования. Правда, Всемирный банк, который провел исследование, уточнил: в России есть резкий контраст между показателями уровня образования и состояния здоровья – первые высоки (лучше, чем во многих странах с более высоким уровнем доходов), вторые – хуже средних по миру.

***

На второй строке ТОП-5 – две новости.

Во-первых, Минздрав разрешил амбулаторное применение двух препаратов фавипиравира для лечения больных с коронавирусом. Ранее их можно было использовать только в условиях стационара, а АОКИ напоминала, что их безопасность и эффективность недостаточно изучены.

Во-вторых, Минздрав в очередной раз отредактировал временный порядок организации работы медицинских организаций по профилактике и снижению рисков распространения COVID-19. Ведомство, в частности, ограничило 48 часами сроки выполнения тестов на коронавирус для тяжелых и среднетяжелых больных с ОРВИ и пневмонией в стационарах, а также предусмотрело создание Федерального дистанционного консультативного центра по вопросам клиники, патогенеза и лечения тяжелых и осложненных форм гриппа у взрослых и детей на базе НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева.

***

Новые правила рентгенисследований стали примером адекватного отклика регуляторов на инновации. Так эксперты оценили опубликованный приказ Минздрава. Он содержит положение о дистанционном консультативном центре лучевой диагностики с оснащением и нормативами, рекомендует использование телемедицины и искусственного интеллекта при проведении исследований на всех этапах, выдачу пациентам результатов исследований в цифровом виде, прописывает формат работы «рентген-лаборант – врач» с возможностью отсутствия врача в консультируемой медорганизации.

На этой неделе опубликованы также правила проведения УЗИ, в которых прописаны телемедицина и электронный документооборот.

Два этих свода правил заняли третью строку ТОП-5.

***

На четвертом месте – итог расследования по аппаратам ИВЛ, ставшим причинами пожаров в больницах: производитель отделался минимальным штрафом за грубые нарушения. Такое решение вынес арбитражный суд Свердловской области.

Здесь же еще одно судебное решение, на основании которого эксперты делают вывод, что у клиник отняли возможность получать средства ОМС за оказанную медпомощь «сверх договорного объема» через суд. Суды встали на сторону страховщиков.

***

И завершает ТОП-5 скандальная ситуация с докладом НИИ организации и информатизации здравоохранения, с которым ознакомился «МВ» и который был «скоропостижно» удален с сайта института. В докладе «Меры государственной поддержки лиц, связанных с лечением COVID-19» эксперты проанализировали динамику зарплат медработников в период пандемии новой коронавирусной инфекции, а также предложили лишать мер социальной поддержки, правительственных и президентских выплат медиков, отказавшихся от прививки против COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.