ТОП-5: главные события недели

24.10.2020
12:15
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Правительство планирует ужесточить контроль за начислением «ковидных» выплат, которые продолжатся в 2021 году. Это сообщение заняло первое место в ТОП-5.

Раньше Минздрав получал эти средства из резервного фонда правительства и распределял по регионам. Теперь выплаты врачам напрямую будет осуществлять один из внебюджетных фондов – ПФР, ФОМС или ФСС – под присмотром Минздрава и Минтруда. Предполагается, что новый поход к администрированию выплат позволит избежать конфликтов между властями регионов и медработниками.

***

Создание правовой базы для непрерывного медицинского образования отложено до следующего года. Подтверждение того, что система НМО находится в подвешенном состоянии, прозвучало на этой неделе из уст главы Нацмедпалаты Леонида Рошаля и заместителя министра здравоохранения Татьяны Семеновой.

Документ, призванный узаконить систему НМО, будет внесен в Госдуму только весной 2021 года. Но с 1 января начинается повторная аккредитация медработников, а ситуация с теми, кто уже набрал необходимые балы НМО, остается неясной. По последним данным, около 500 тыс. врачей и 1,5 млн специалистов среднего звена имеют личные кабинеты на портале НМО с начислением соответствующих баллов.

***

Третью позицию в ТОП-5 заняли правительственные решения.

С 1 января 2021 года в России вводятся новые правила целевого обучения в колледжах и вузах. По решению правительства количество целевых мест для регионов будет согласовываться с местными властями, а для организаций, которые направляют абитуриентов на целевое обучение, устанавливается ответственность за их последующее трудоустройство. В случае отказа в трудоустройстве такие организации будут возмещать бюджету расходы на обучение целевика.

Другим решением правительство внесло изменения в правила хранения наркотических препаратов. Выделена пятая категория помещений для данной деятельности, к которой относятся сельские ФАП. Этим медицинским организациям станет проще получить лицензию на оборот таких препаратов.

Еще одно решение – не правительственное, а думское, и не окончательное, а промежуточное. Госдума приняла – пока только в первом чтении – законопроект о реформе системы ОМС. Эксперты ранее раскритиковали его, поскольку он меняет сложившуюся страховую модель. Документ предусматривает, в частности, что федеральные медицинские центры будут получать финансирование медпомощи в рамках базовой программы ОМС без посредничества страховых медорганизаций.

***

Четвертый блок новостей – московский и искусственно-интеллектуальный.

В Москве внедрена собственная система поддержки принятия врачебных решений (СППВР). Реализация проекта началась летом 2019 года, а с нынешнего октября инструмент постановки предварительного диагноза внедрен во всех 45 взрослых поликлиниках Москвы. Столичный мэр назвал это революционным этапом в цифровизации медицины города.

Искусственному интеллекту в Москве доверили и обработку обращений в службу скорой помощи. Это значительно сократило время оформления вызовов, направления бригад и их прибытия к пациентам.

***

Завершает ТОП-5 наградной пакет.

Михаил Мишустин вручил ордена и медали работникам здравоохранения. Среди отличившихся – руководители медорганизаций, врачи, средний медперсонал и даже один водитель бригады скорой помощи. Одним из 27 отмеченных наградами стал главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев, который лечил главу правительства от COVID-19, а теперь получил от своего благодарного пациента орден Пирогова.

Посмертно за борьбу с COVID-19 награждены три медработника: врач-гинеколог Лариса Веселаго и операционная сестра Валентина Шужина из Санкт-Петербурга и московский фельдшер скорой помощи Сергей Евтеев. В неофициальном Списке памяти медработников, умерших от COVID-19, уже значатся более 700 имен.

Таков ТОП-5 новостей уходящей недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.