ТОП-5: главные события недели

22.09.2018
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Закон о клинических рекомендациях будет принят в осеннюю сессию. Документ в нынешней редакции не предполагает ответственности врачей за невыполнение КР. Об этом сообщил  председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов 20 сентября. Эта информация открывает ТОП-5.

«Ответственность – это чрезвычайно сложно, потому что в законопроекте прописано участие разных профессиональных ассоциаций в отслеживании выполнения КР. У нас согласие между профессиональными ассоциациями не отработано. Вопрос ответственности врачей отойдет на второй план. В этой редакции его не будет», – сказал Дмитрий Морозов.

Но при этом он выразил уверенность, что «приверженность доктора к выполнению КР будет составлять 99%». «Мы не можем завести наказание в прокрустово ложе. Мы будем это обсуждать. Есть разные мнения, мы еще не пришли к единому», – резюмировал он.

***

На втором месте рейтинга сообщение о готовящейся отставке министра здравоохранения Подмосковья. Информация об этом появилась в связи уходом по собственному желанию с поста главы Минздрава Пермского края Дмитрия Матвеева. Как пояснил экс-министр, его решение связано с предложением о работе в другом регионе. 

Дмитрий Матвеев возглавлял министерство с лета 2017 г. До этого он занимал должность заместителя председателя правительства Кировской области.

***

На третьем месте в ТОП информация о продолжающихся проблемах в сфере здравоохранения из-за необходимости исполнять майские указы Президента РФ по зарплатам бюджетникам. Ее озвучил заместитель министра здравоохранения региона Республики Татарстан Айрат Гарипов.

Он сообщил, что попытки повысить уровень заработной платы медицинских работников без соответствующего увеличения финансирования отрасли просто привели к перераспределению структуры расходов медицинских организаций. В некоторых ЛПУ более 80% трат уходит на зарплату персонала и страховые отчисления. В итоге закупки медоборудования и медикаментов происходят по остаточному принципу, и денег на эти цели тратится все меньше.

«Это самая большая проблема сегодня, – признал Айрат Гарипов. – Может дойти до того, что скоро в клинике нас будет встречать врач, получающий достойную зарплату, он будет нас обнимать, гладить и говорить: «А лечить-то тебя нечем. Только добрыми словами». Исполнять «майские указы», конечно, необходимо, но для этого должны быть найдены отдельные средства. Повышение зарплат не должно происходить в ущерб программе госгарантий».

***

На четвертом месте рейтинга сообщение министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о том, что в рамках программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, специальное обучение и тестирование прошли уже 80% терапевтов поликлиник.

Одним из принципиальных направлений блока мероприятий, посвященных борьбе с  онкологическими заболеваниями, является формирование тотальной настороженности к ним, подчеркнула глава Минздрава России в интервью изданию Всемирной организации здравоохранения.

«Следующий момент – это формирование амбулаторных онкологических служб, которые должны при подозрении на онкологию в течение 14 дней провести полное обследование и установить диагноз в соответствии с международным кодом. Поставлена задача, чтобы пациент сразу после установления диагноза направлялся в онкологический центр, в котором ему может быть оказана помощь в соответствии с необходимым клиническим протоколом», – заявила министр.

***

Замыкает ТОП-5 информация о том, что первые отечественные препараты на основе онколитических вирусов для лечения онкологических заболеваний, доступные для проведения клинических испытаний на добровольцах, могут быть выпущены через два-три года. Об этом порталу Medvestnik.ru рассказал зав. лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН и лабораторией вирусного онколиза Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова, профессор Петр Чумаков

Противоопухолевая терапия на основе онколитических вирусов относится к принципиально новым способам лечения рака. Вирусы способны избирательно убивать раковые клетки, не влияя на нормальные. В 2015 г. FDA утвердило к применению генно-инженерный штамм герпесвируса с названием имлиджик (Imlygic) для лечения больных с рецидивирующей меланомой. Этот же препарат был официально разрешен к применению и в Европе в конце 2015 г.

В России онколитические препараты пока применяются в экспериментальном порядке, такое лечение получили уже около сотни пациентов. «Мы работаем с людьми, от которых официальная медицина отказалась, это четвертая стадия, то есть их выписали умирать. У нас есть случаи если не выздоровления, то длительной ремиссии заболевания, в частности при раке яичника, глиобластоме, раке толстой кишки. И имеются основания полагать, что мы смогли продлить человеку жизнь на некоторое время и в тех случаях, когда пациент все-таки умирал», – рассказал Петр Чумаков.

Для создания препаратов используются 15 энтеровирусов, вирус Сендай, известный как вирус парагриппа мышей типа 1, и некоторые другие вирусы. В стадии разработки находятся и полностью синтетические вирусы, эксперименты с которыми пока не ведутся на людях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.