ТОП-5: главные события недели

26.10.2018
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Правительство скорректировало методику распределения субвенций субъектам РФ на выполнение ими полномочий в сфере ОМС. Эта информация открывает ТОП-5. Поправки к методике позволят при определении размера субвенций учитывать региональные особенности и, как считают в Правительстве РФ, будут способствовать росту зарплаты медработников

При расчете будет использоваться новый показатель «коэффициент ценовой дифференциации бюджетных услуг». Для регионов со сложными природно-климатическими условиями и ограниченной транспортной доступностью он будет повышенным – это увеличит размеры их субвенций. 

***

На втором месте рейтинга сообщение о том, что эксперты критикуют подход Минздрава к преодолению кадрового дефицита. Потребность в кадрах подсчитывается по утвержденной методике. Эксперты приводят схему подсчета, согласно которой в итоге имеющийся профицит по отдельным территориям, специальностям, видам (условиям) оказания помощи компенсирует большую часть дефицита по другим территориям, специальностям, видам.

Сохраняется необходимость устранения дисбаланса в кадровом обеспечении здравоохранения, отмечают эксперты. Эта проблема является намного более острой по сравнению с наличием общего – итогового, суммарного дефицита врачей. Специалисты предлагают более эффективное решение проблемы.

По данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, дефицит кадров в первичном звене составляет 10 700 участковых терапевтов и педиатров и около 24 тыс. врачей-специалистов по 94 медицинским направлениям.

***

На третьем месте в ТОП-5 информация о начале реализации проекта «Ценностно-ориентированное здравоохранение в России». Его представил директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Крестинский на заседании Экспертного совета по VBHC (ценностно-ориентированное здравоохранение) 24 октября. По его словам, система здравоохранения РФ неэффективна – при относительно высоких затратах на одного пациента в год исходы лечения остаются на низком уровне. Решить эту проблему поможет переход на VBHC, но это потребует коренной перестройки, смены основных принципов функционирования системы, а также и консолидации всех заинтересованных сторон.

***

На четвертом месте рейтинга – материал о том, что Минтруда РФ впервые включило врачей в перечень профессий, которые дают иностранным гражданам из стран, имеющим визовый режим с Россией, возможность трудоустроиться вне выделенных квот. Пока речь идет о трех специальностях – отоларинголог, фтизиатр и детский хирург. По оценкам экспертов, детские врачи и узкие специалисты наиболее дефицитны и востребованы в российском здравоохранении на фоне непрекращающегося оттока кадров из государственной медицины.

***

Замыкает ТОП–5 сообщение о том, что американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (The US Food and Drug Administration, FDA) одобрило противовирусный препарат с МНН балоксавира марбоксил (baloxavir marboxil, Xofluza) для лечения лиц 12 лет и старше от острой стадии неосложненного гриппа, симптомы которого проявлялись не более двух дней.

По словам комиссара FDA Скотта Готлиба (Scott Gottlieb), это первый противовирусный препарат с новым механизмом действия, одобренный FDA почти за 20 последних лет. Решение FDA актуально в связи с недавними сообщениями Департамента здравоохранения штата Флорида, согласно которым в США зарегистрировано несколько случаев гриппа с летальным исходом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.