TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

13.02.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: misis.ru

***

Компания «НМФ ФДЛАБ» разработала программное обеспечение (ПО) DENTOMO, которое создает 3D-модель зубочелюстной системы пациента с помощью искусственного интеллекта (ИИ). 

Модель была обучена с использованием более 2 тыс. КЛКТ-изображений [конусно-лучевая томография] пациентов. DENTOMO определяет до 15 характеристик зубочелюстной системы: пять заболеваний — кариес, истирание, неудаленный корень, ретинированный зуб и дистопию, и десять признаков проведенного стоматологического или эндодонтического лечения — коронки, пломбы, зубные мосты, имплантаты, брекеты, ретейнеры, виниры, штифты, запломбированные и незапломбированные корневые каналы. Планируется, что число распознаваемых патологий будет расширяться. Сейчас точность технологии составляет 93—95%.

ПО предоставляет врачу более подробную трехмерную информацию о зубочелюстной системе человека, чем стандартные КТ и рентгенограммы, а также снижает стоимость проведения процедуры. DENTOMO прошло клинические и технические испытания и зарегистрировано в Росздравнадзоре в октябре 2022 года.

***

Исследователи Центра диагностики и телемедицины (ЦДиТ) Департамента здравоохранения Москвы получили премию столичного правительства за разработку тест-объекта для медицинских исследований в области остеопороза.

Разработанный фантом имитирует поясничный отдел позвоночника человека с различными значениями минеральной плотности кости, от нормальных показателей до остеопороза. Изделие позволяет провести обучение и калибровку медтехники и повысить точность проводимых исследований плотности костной ткани с целью увеличения эффективности диагностики остеопороза.

По словам замглавы Депздрава Ильи Тырова, применение тест-объекта позволило получить новые данные о работе медицинского оборудования КТ и МРТ, на котором проводятся исследования при остеопорозе.

В Депздраве уточняют, что это первая подобная разработка в России.

***

Правительство России назначило ООО «Цифровые медицинские сервисы» единственным поставщиком для создания и развития цифровых платформ Минздрава и ФМБА. Внедрение информационных систем запланировано в 14 федеральных медцентрах.

По госконтракту с Минздравом компания должна разработать и внедрить в десяти федеральных клиниках подсистемы национальной цифровой платформы «Здоровье» (домен «Здравоохранение») и решения для функционирования единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). 

Для учреждений ФМБА, таких как Центр крови, Центр информационных технологий экстремальных проблем, Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью, Центр спортивной медицины и реабилитации, «Цифромед» должен разработать подсистемы единой ведомственной медицинской информационно-аналитической системы (МИАС) и Федерального регистра доноров и реципиентов костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Реализация проектов должна занять два года. Компания сможет привлекать соисполнителей и субподрядчиков.

***

Минздрав предложил проводить медицинскую реабилитацию на дому с помощью телемедицины. В случае, если у медицинской организации есть соответствующая лицензия, но в штате нет реабилитационной бригады, клиника сможет привлечь врача со стороны. В этом случае учреждение получит право организовать проведение консультаций с использованием телемедицинских технологий. К тому же, ведомство считает, что в отдаленных районах страны практика выезда реабилитологов к пациенту «не целесообразна» и «крайне затратна».

Реабилитацию с помощью телемедицины можно будет проводить для нетяжелых пациентов (с оценкой 2—3 балла по шкале реабилитационной маршрутизации) на третьем этапе реабилитации. Использование телемедицины поможет «в случае проживания пациента в отдаленном от медицинской организации населенном пункте» или имеющим «ограничения в передвижении». 

Среди утвержденных вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому, Минздрав прописал как понятные в использовании телемедицины (например, лечебная физкультура, тонометрия, пульсоксиметрия, сбор анамнеза), так и те, которые делать без личного присутствия врача затруднительно (пальпация, лечебный массаж, исследование функций нервной системы).

В случае оформления телереабилитации пациенту будет бесплатно выдаваться оборудование: в утвержденном списке спортивный инвентарь (гантели, фитболы, палки для скандинавской ходьбы) и измерительные приборы (пульсоксиметры, динамометр), ходунки и трости.

***

В Университете МИСИС в 2023 году приступят к подготовке универсальных специалистов, способных создавать 3D-биопринтеры нового поколения для печати эквивалентов органов и тканей — от выпуска чертежей до реального изделия. Сегодня ни один университет в мире не реализует образовательные программы в этом направлении.

Выпускники магистратуры «Биомедицинская инженерия и биофабрикация» станут основоположниками национальной отрасли биомедицинских материалов. Практическая часть обучения будет осуществляться при поддержке компаний-партнеров университета: АО «Наука и инновации» (ГК «Росатом»), 3D Bioprinting solutions, Института пластической хирургии и косметологии, Сеченовского университета, Института стволовых клеток человека, компании ИМТЕК, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Выпускники программы — инженеры-конструкторы, способные производить 3D-биопринтеры и другое медицинское оборудование с учетом ограничений, обусловленных структурой и свойствами клеток человека. Они получат знания по конструированию деталей и механизмов биопринтеров и электротехнике, навыки по созданию программного обеспечения для управления биопринтерами, смогут создавать устройства для печати живыми клетками. Кроме того, предусмотрены отдельные модули, связанные с регистрацией медицинских изделий и выводом продукта на рынок.

Программа реализуется в рамках передовой инженерной школы МАСТ МИСИС.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.