TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

27.02.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: FYR Medical

***

Госдума вернется к обсуждению запрета работы из-за рубежа для некоторых сотрудников IT-компаний, предложен перечень специалистов, которые могут под него попасть. Среди них — сотрудники объектов критической информационной инфраструктуры, к которой по закону относится и сфера здравоохранения и науки.

Кроме того, Госдума включила в список специалистов государственных систем — к ним относятся Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и ГИС ОМС. В законопроекте, направленном Минцифры, говорится о необходимости проработать вопрос о запрете удаленной работы для таких специалистов, «выехавших за пределы РФ после начала специальной военной операции».

В конце 2022 года Минцифры сообщало, что против тотального запрета на «удаленку» для IT-специалистов, однако считает обоснованным его введение для разработчиков государственных информационных систем.

***

Студенты Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) могут бесплатно выучиться на IT-медика во время основного обучения. Программа предназначена для студентов 3—6 курсов включительно, магистров не IT-специальностей.

На курсе цифровой кафедры ПИМУ их готовы обучить наиболее востребованным языкам программирования в медицине – Python, SQL и R, основам информационной безопасности в медицине. В ходе курса студенты смогут написать свои первые программы, научатся анализировать данные и пройдут стажировку на реальной медицинской информационной системе.

Предусмотрены онлайн и дистанционная формы обучения, лекции в Full HD качестве, записанные в профессиональной студии, связь с преподавателями модулей. Длительность обучения – 1 год. По завершении выдается диплом. Старт курса — 3 апреля 2023 года.

***

Национальный институт здравоохранения (NIH) США предоставил исследователям из Cleveland Clinic и MetroHealth грант в размере 3,14 млн долл. на использование цифровых двойников для анализа тенденций в области здравоохранения, включая сложные экономические, экологические и социальные факторы. Модели цифровых близнецов Cleveland Clinic будут построены на основе данных электронных медицинских карт 250 тыс. пациентов.

«То, где человек живет или работает, может повлиять на результаты его здоровья, включая ожидаемую продолжительность жизни и риск развития таких заболеваний, как рак или диабет. Американцы из социально-экономически неблагополучных сообществ чаще страдают от сердечных приступов и инсультов, и ожидается, что они проживут на 10 лет меньше, чем более богатые американцы», — сказал директор Центра исследований здоровья населения Cleveland Clinic Джаррод Далтон.

Цель исследователей — разработать подход, который поможет системам здравоохранения, правительствам и организациям сотрудничать и устранять эти различия.

***

В США компания FYR Medical создает первые в мире очки расширенной реальности Light Field Extended Reality (XR), которые позволяют виртуально заглянуть «внутрь» тела пациента и обеспечивают хирургам беспрецедентную ситуационную осведомленность в режиме реального времени. В продукте используется технология светового поля, позволяющая улучшить качество изображения и предназначенная для снижения напряжения и усталости глаз, типичных для большинства гарнитур расширенной и дополненной реальности (AR/VR).

Традиционные головные устройства расширенной и дополненной реальности громоздки, их объектив может воспринимать ограниченное количество света, а графический процессор — обрабатывать ограниченное количество пикселей. Разработка FYR Medical использует технологию светового поля, которая может решить все эти проблемы. Очки очень легкие и эргономичные, виртуальный контент великолепно виден в условиях стандартного освещения операционных.

Очки легко интегрируются с существующими компьютерными томографами, магнитно-резонансными томографами, рентгеновскими сканерами, симуляторами и навигационными системами.

Коммерческий запуск продукта запланирован на вторую половину 2023 года. Первоначально цифровые очки XR от FYR Medical будут нацелены на хирургию позвоночника.

***

В США разработали алгоритм машинного обучения, который прогнозирует осложнения недоношенности еще до рождения ребенка, используя данные электронной медкарты (ЭМК). Выявление новорожденных из группы риска позволит предотвратить неблагоприятные исходы и снизить уровень младенческой и детской смертности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, преждевременные роды — основная причина смерти детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Роды, произошедшие минимум на три недели раньше срока, сопряжены с более высоким риском развития осложнений у младенцев. Некоторые патологии проявляются не сразу, что негативным образом отражается на прогнозе исхода лечения. Выявление новорожденных из группы риска еще до проявления осложнений может помочь врачам предотвратить неблагоприятные исходы и вовремя оказать медицинскую помощь.

Разработанный алгоритм помогает на основании данных ЭМК матери прогнозировать 24 возможных последствия для здоровья младенцев, включая бронхолегочную дисплазию, ретинопатию, анемию и некротизирующий энтероколит, в течение двух месяцев после их рождения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.