TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

06.03.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Специальные перчатки для дистанционного обучения практическим навыкам

***

НИИ Минздрава предложил создать единую цифровую платформу для снижения нагрузки на врачей при ведении отчетности. Планируется, что данные будут автоматически загружаться в ЕГИСЗ на основе электронных меддокументов. Предлагается создать две модели автоматизированного формирования отчетности: регистровую и на основе структурированных электронных медицинских документов (СЭМД). Источником информации для статистических данных в таком случае станут специальные регистры, разбитые по специализированным видам медицинской помощи.

В качестве примера регистровой модели авторы статьи использовали Федеральный регистр больных туберкулезом. На основании его данных можно оперативно определить заболеваемость туберкулезом, число рецидивов, уровень охвата населения медосмотрами, долю больных, в лечении которых использовали инновационные противотуберкулезные препараты, и другие показатели.

В модели на основе СЭМД используются первичные медицинские документы, которые составляются непосредственно в процессе оказания медицинской помощи. Если все они будут сразу добавляться и храниться в единой системе, сформируется единое цифровое пространство. Например, заполнение формы федерального статистического наблюдения № 13 («Сведения о беременности с абортивным исходом») при использовании СЭМД возможно сделать на 96% в автоматическом режиме.

***

Разработчик программного обеспечения (ПО) с использованием искусственного интеллекта (ИИ) компания Abridge объявила о крупнейшем развертывании своего продукта на базе системы здравоохранения Канзасского университета. Программное обеспечение, которое формирует отчет-стенограмму по итогу визита пациента и освобождает доктора от «бумажной рутины», будет установлено на рабочих местах более 1,5 тыс. врачей.

По данным JAMA Internal Medicine, американские врачи ежедневно тратят в среднем почти 2 часа на заполнение документации в нерабочее время. В системе здравоохранения Канзасского университета этот показатель даже немного выше: 130 минут в день.

Программное обеспечение компании для врачей, запущенное в прошлом году, «прослушивает» визиты и создает почти мгновенную сводку согласно структуре электронной медицинской карты и полную расшифровку разговора. ПО «отсеивает» все «светские разговоры» и заполняет такие разделы, как аллергии пациента, принимаемые им лекарства, симптомы, план лечения и следующие шаги, связанные с диагностикой и терапией.

***

Израильский разработчик рецептурных цифровых терапевтических препаратов Theranica получил разрешение FDA на использование своего устройства Nerivio для профилактики мигрени у пациентов в возрасте от 12 лет. Гаджет подает электрические импульсы для стимуляции мелких периферических нервов. Процедура длится 45 минут и может проводиться через день.

Nerivio впервые получило разрешение FDA в 2019 году для облегчения приступов мигрени у взрослых, не страдающих хронической мигренью. Далее оно было одобрено для таких же целей у подростков, теперь же последние могут применять его и в качестве профилактики.

Компания провела клиническое испытание с участием 248 человек, в ходе которого выяснилось, что пациенты, использующие Nerivio через день, страдали от мигрени меньше дней в течение восьминедельного периода по сравнению с участниками, использующими носимое устройство плацебо.

***

Медицинские и технические эксперты в Университете Южного Уэльса (Великобритания) разработали систему, которая позволяет медикам «прикасаться» к пациенту, даже если они находятся за тысячи миль друг от друга. Система дает возможность взаимодействовать с объектами в виртуальном пространстве с помощью специальных перчаток, которые обеспечивают ощущения, максимально приближенные к реальным.

Идея создать такой онлайн-тренажер для будущих медиков родилась во время пандемии COVID-19, когда многие студенты оказались лишены возможности прибыть в симуляционный центр, чтобы отработать некоторые навыки и подтвердить их освоение в рамках экзамена. Тогда у ученых и появилась мысль разработать систему, которая позволила бы учащимся делать то же самое в иммерсивной виртуальной реальности: проходить дистанционное обучение клиническим сценариям с обратной связью от преподавателя.

Например, для отработки лечения травмированного велосипедиста система виртуальной реальности может создать сценарий, в котором студент в состоянии провести медицинский осмотр пациента, выполнить УЗ-исследование или КТ/МРТ-сканирование — и все это не покидая своей комнаты. 

***

Шесть из десяти взрослых американцев говорят, что они чувствовали бы себя некомфортно, если бы их поставщик медицинских услуг полагался на искусственный интеллект (ИИ) при диагностике заболеваний и назначении лечения. Значительно меньшую часть респондентов (39%) эта проблема не беспокоит, показал опрос исследовательского центра Pew Research Center.

Большинство опрошенных не уверены, что использование ИИ в здравоохранении и медицине улучшит результаты лечения. Лишь 38% полагают, что применение ИИ при диагностике заболеваний и назначении лечения приведет к улучшению состояния здоровья пациентов, в то время как 33% говорят, что это приведет к худшим результатам, а 27% убеждены, что эта технология не будет иметь большого значения для конечного результата.

Несмотря на это, большая часть американцев считает, что использование ИИ в здравоохранении и медицине уменьшит, а не увеличит количество ошибок, совершаемых медработниками (40 против 27%). При этом 75% респондентов заявили, что они обеспокоены тем, что их провайдеры внедряют инструменты ИИ слишком быстро, не владея достаточной информацией о возможных последствиях и всех рисках. А 23% опрошенных заявили, что внедрение ИИ в клиническую практику происходит слишком медленно.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.