TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

13.03.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: Cosyma

***

Портативный спинальный нейропротез компании «Косима» получил регистрационное удостоверение. Устройство стимулирует структуры спинного мозга через специально разработанную электродную матрицу.

Протез сочетает элементы восстановления двигательных функций и активации врожденных скоординированных движений рук и ног. Такое комплексное воздействие позволяет за короткий срок реабилитировать пациентов даже в очень тяжелом состоянии.

Планируется, что нейропротез будет использоваться для восстановления больных после инсульта, спинномозговой травмы, а также для детей с ДЦП. В «Косиме» рассказали: результаты двухлетних исследований на клинической базе НМИЦ им. В.А. Алмазова свидетельствуют, что использование устройства показало «значительное улучшение качества ходьбы» у таких пациентов.

После курса реабилитации с применением устройства «у более 80% пациентов сохраняется долгосрочный эффект, что ведет к снижению уровня инвалидизации и росту качества жизни».

***

В Сеченовском университете разработали гибкое биосенсорное устройство весом 11 граммов — «кардиопластырь». Суть работы медизделия заключается в беспрерывном снятии одноканальной электрокардиограммы пациента в течение 14 дней — планируется, что он будет анализировать уровень физической активности человека, а также следить за изменениями положения тела в пространстве, движениями и падениями.

С помощью мобильного телефона прибор будет передавать данные о работе сердца на серверы в облако. Кардиолог сможет подключиться к системе с любого устройства, проанализировать состояние сердечно-сосудистой системы, сравнивать динамику, отслеживать реакцию на нагрузку и лекарственные препараты. При необходимости врач сможет в режиме реального времени корректировать дозу препаратов и передавать рекомендации в мобильное приложение пациента.

Разработчики отмечают, что прибор не вызывает дискомфорта — он отличается гибкостью и водонепроницаемостью. Его легко наклеить в домашних условиях на тело, и он не влияет на качество жизни пациента.

Планируется, что в 2023 году устройство пройдет доклинические испытания, а в 2024-м будет внедряться во врачебную практику.

***

В Великобритании в течение двух лет намерены зарегистрировать решение на основе технологии искусственного интеллекта для оценки качества органов для трансплантации. На этот проект Национальный институт исследований в области здравоохранения и ухода (NIHR) выделил грант в размере более 1 млн фунтов стерлингов. Ожидается, что после внедрения OrQA (Organ Quality Assessment/оценка качества органов) количество пациентов, прошедших трансплантацию почки, увеличится минимум на 200, а печени — на 100 в год.

«К сожалению, некоторые органы нельзя использовать из-за опасений, что после пересадки они не будут функционировать должным образом, — рассказал руководитель проекта, старший преподаватель Университета Ньюкасла, хирург-трансплантолог Колин Уилсон. — Программное обеспечение, которое мы разработали, «оценивает» качество органа и помогает хирургам оценить, достаточно ли здоров орган для пересадки».

Орган может выжить вне тела только ограниченное время, и в большинстве случаев возможна лишь одна поездка из больницы-донора в больницу-реципиент, а это означает, что решение по трансплантации должно быть принято быстро и грамотно, уточнил Уилсон.

В основе программного продукта оценки качества органа лежит технология распознавания лиц на основе искусственного интеллекта. OrQA ищет повреждения и оценивает, насколько хорошо была проведена перфузия органа.

***

В НМИЦ ТО им. акад. Г.А. Илизарова начали применять анестезиологическую систему с искусственным интеллектом. Умное наркозное оборудование значительно облегчает работу врача-анестезиолога во время сложных операций взрослым и детям с рождения.

У аппаратов развита обратная связь. Это своего рода онлайн-диагностика меняющегося состояния пациента. Управление наркозно-дыхательным аппаратом производится через 15-дюймовый сенсорный дисплей. Комплексная система объединяет возможности экспертного мониторинга, передовые технологии и средства вентиляции легких. Аппарат коррелирует вентиляцию пациента в зависимости от диаметра интубационной трубки.

Среди других полезных функций приобретенной анестезиологической системы: возможность выбора режима низкопоточной анестезии с экономным расходом анестетиков и постоянный мониторинг потоков газов, что помогает поддерживать стабильную концентрацию вдыхаемого кислорода.

***

Врачи ФМБА России провели операцию с использованием предоперационного 3D-моделирования. Хирургическая бригада отделения челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии НМИЦ оториноларингологии (НМИЦО) под руководством заведующего, челюстно-лицевого хирурга, микрохирурга Давида Назаряна успешно выполнила пациенту с диагнозом «рак боковой поверхности языка» резекцию ½ части языка с его одномоментной реконструкцией лучевым лоскутом из области предплечья. 

Трудности хирургического лечения рака языка связаны не только со сложностью анатомической зоны органа, но и с возникновением постоперационного функционального дефекта, приводящего к нарушениям дыхания, глотания и речи.

На предоперационном этапе были изготовлены резекционные индивидуальные шаблоны и шаблоны забора лоскута для реконструкции физиологической формы языка пациента. Для обеспечения подвижности и чувствительности языка, жевания и глотания, начиная с дооперационного этапа, были привлечены специалисты-фониатры отделения фониатрии НМИЦО.

Резекционные 3D-шаблоны в данном методе реконструкции позволили обеспечить точность проведения резекции части языка в пределах здоровых тканей, формирование кончика языка. Операция прошла без осложнений, фониатрические занятия продолжились в послеоперационном периоде.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.