TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

20.03.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Телемедицинская система TytoCare | Фото: TytoCare

***

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали математическую модель, которая позволяет определить наименее прочные места в конструкции коронарного стента. Это дает возможность рассчитать риск деформации стента и предотвратить разрыв аорты. 

Коронарный стент вводится в сосуд пациента с помощью баллонного катетера. При достижении места закупорки баллон раздувается и вдавливает медизделие в стенку артерии, удерживая достигнутое увеличение просвета. При этом стент неизбежно деформируется, что может впоследствии привести к его разрушению и повреждению сосуда. Подобные повреждения стентов случаются, по разным данным, в 1—18% случаев.

В Пермском политехе разработали точную математическую модель, описывающую внутреннюю структуру материала самых популярных (баллонно-расширяемых) стентов из нержавеющей стали 316L. Она учитывает особенности межзеренных границ, которые, создавая искажения кристаллической решетки, во многом определяют деформацию стента.

***

Стентами занимается и испанская компания Nimble Diagnostics, которая закрыла раунд финансирования на 1 млн евро. Эти средства она намерена использовать для разработки нового медицинского устройства. Система осуществляет неинвазивное наблюдение за пациентами с имплантированными стентами с использованием микроволн, что позволяет избежать серьезных осложнений в случае повреждения стентов.

Инвестиции пойдут на завершение доклинических испытаний, формирование команды и проведение первого клинического испытания в больнице научно-исследовательского института Germans Trias i Pujol в этом году. Коммерциализация технологии намечена на 2025 год.

Стенты — одно из наиболее широко имплантируемых медицинских устройств. Через некоторое время медизделия могут выйти из строя, но это становится понятно только тогда, когда устройство уже потеряло 90% функциональной способности и сложно предотвратить ухудшение состояния пациента.

Система Nimble позволит быстро и неинвазивно выявлять возможные повреждения в стентах. Технология основана на использовании микроволн и позволяет избежать ангиографии, оптимизировать фармакологическое лечение пациентов, повысить качество лечения.

***

Израильская компания TytoCare, занимающаяся виртуальной первичной медико-санитарной помощью, получила разрешение FDA на программное обеспечение для поддержки принятия клинических решений, которое анализирует легочные звуки на наличие возможных хрипов. В прошлом году этот продукт под названием Tyto Insights был одобрен европейским регулятором.

Основанная в 2012 году компания предоставляет виртуальную помощь посредством подключенного устройства, которое позволяет врачам удаленно проводить осмотры, в том числе горла, ушей и кожи. Израильтяне уже получили четыре разрешения FDA. Первое из них было выдано в 2016 году на цифровой стетоскоп.

«У нас самая большая в мире база данных звуков легких и сердца, а также связанных с ними симптомов и показателей жизнедеятельности, и мы будем продолжать использовать ее для повышения качества оказания медицинской помощи людям во всем мире», — говорится в заявлении генерального директора и соучредителя TytoCare Деди Гилада.

***

Московские ученые разработали фантом щитовидной железы для моделирования конкретных патологий. Планируется начать серийное производство медизделия, которое поможет специалистам совершенствовать навыки диагностики новообразований.

Фантом выполнен в форме шеи и, помимо щитовидной железы, содержит трахею, артерии, вены и кости шейного отдела позвоночника. В отличие от распространенных в обучении тест-объектов, сделанных из скоропортящихся материалов, таких как агар-агар, желатин, новое изделие более долговечно и реалистично. При моделировании использовались компьютерные, магнитно-резонансные томограммы, ультразвуковые снимки и современные 3D-принтеры. 

В Москве разработаны пять медицинских фантомов — они используются в клинической практике для транскраниальных ультразвуковых исследований, денситометрии, контроля количественных параметров КТ и МРТ, маммографии и взятия биопсии под контролем УЗИ щитовидной железы. Ведется работа над созданием фантомов простаты и сосудов.

***

Искусственная поджелудочная железа улучшала контроль уровня глюкозы в крови у детей с диабетом 1-го типа, позволяя примерно на три часа в день дольше находиться в рамках целевых значений. Особенно заметный эффект система оказывала в ночное время.

Участники с искусственной поджелудочной железой примерно на три часа в день дольше находились в пределах целевого диапазона уровня глюкозы в крови по сравнению с контрольной группой. Наибольшая разница в контроле уровня глюкозы между группами наблюдалась в ночное время – между 22:00 и 6:00.

Искусственная поджелудочная железа отслеживает уровень глюкозы в крови при помощи системы непрерывного мониторинга глюкозы и при необходимости автоматически вводит инсулин с помощью инсулиновой помпы, устраняя необходимость во взятии крови из пальца и в многократных инъекциях в течение дня.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.