TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

22.05.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: НМИЦ онкологии

***

Минздрав намерен в текущем году закончить работу по созданию цифровых двойников медицинских специалистов и медорганизаций, следует из протокола расширенного заседания коллегии ведомства от 11 мая. В Стратегии цифровой трансформации здравоохранения срок достижения результата для цифровых «близнецов» клиник был установлен на 2023 год, для медработников — на 2024 год.

Речь идет о создании цифровых двойников 96 тыс. медучреждений страны и 2,14 млн медицинских работников, следует из текста стратегии. Цифровой профиль клиники включает виды деятельности, кадровое обеспечение, оснащение оборудованием, а профиль медработника — информацию о его профессиональных компетенциях и трудовой деятельности.

О планах по созданию цифрового двойника врача министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал летом 2021 года. Система будет сопровождать пациента, вносить все его диагнозы и анализы состояния здоровья в электронную медкарту, а также подсказывать специалисту алгоритмы для работы с больным, пояснял он. По словам главы Минздрава, цифровизация направлена на избавление врачей от рутины.

***

Врачи отделения нейроонкологии НМИЦ онкологии (Ростов-на-Дону) освоили и внедрили в практику инновационную технологию для лечения опухолей позвоночного столба — цифровую спинальную навигацию, сообщила пресс-служба центра.

Методика используется при различных заболеваниях и травмах позвоночника, требующих точной имплантации стабилизирующих систем. Для этого специалисты ростовского онкоцентра используют современную платформу для трехмерной хирургической навигации и визуализации с высокотехнологичным программным обеспечением.

Цифровое приложение для спинальной навигации позволяет эффективно провести предоперационное планирование и точно рассчитать установку транспедикулярных винтов. По данным КТ-исследований пациента формируется 3D-модель позвоночника, пораженного опухолью, создается план операции, определяются траектории введения, расчеты длины и ширины имплантируемых систем.

«Во время операции при помощи виртуальной модели позвоночника программный интеллект обеспечивает навигацию с точностью до доли миллиметра. В процессе установки системы стабилизации программное обеспечение позволяет нейрохирургам отслеживать хирургические инструменты, избегая повреждений критических структур», — рассказал генеральный директор НМИЦ Олег Кит.

Нейрохирургическое вмешательство при опухолях позвоночника, в том числе метастатических новообразованиях, выполняется в три этапа. Сначала по виртуальной модели позвоночника при помощи цифровой навигационной системы проводится подбор стабилизирующей системы. Вторым этапом при помощи микроскопа и спинальной навигации удаляется опухоль. Заключительным этапом фиксируется система стабилизации.

Длительность хирургического вмешательства с использованием цифровой спинальной навигации сокращается в два-три раза. Благодаря точности планирования и четким действиям нейрохирурга не требуется выполнение проверочных рентген-снимков. Это значительно снижает степень воздействия рентгеновского облучения на операционную бригаду и пациента.

При помощи спинальной навигации в НМИЦ онкологии выполнено более 30 операций по поводу опухолей позвоночника. В перспективе специалисты отделения нейроонкологии будут применять данную технологию и для лечения посттравматических состояний позвоночника.

***

В Москве заработал сервис искусственного интеллекта, который распознает рассеянный склероз (РС) на магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга. Это 21-я патология, диагностируемая при помощи нейросетей в лучевой диагностике в медучреждениях столицы.

В 2020 году группа исследователей во главе с бывшим главным внештатным специалистом по лучевой диагностике Депздрава Москвы Сергеем Морозовым опубликовала научную статью о возможностях использования ИИ для выявления рассеянного склероза в условиях первичного звена здравоохранения. Тогда исследователи изучили результаты МРТ 93 пациентов, выполненной на томографе VANTAGE Atlas (Toshiba, Япония) с индукцией магнитного поля 1,5 Тл по стандартному протоколу.

Выяснилось, что точность распознавания нейросетью диагноза составляет 76,3%. Исследователи пришли к выводу, что алгоритм надежно «отсеивает» исследования без признаков РС и с ними, а также отличается «достаточным качеством».

***

К решениям на базе искусственного интеллекта (ИИ) для здравоохранения необходимо предъявлять особые требований. Эти сервисы должны быть этичными и безопасными. Поспешное внедрение непроверенных систем может привести к ошибкам медицинских работников, причинить вред пациентам, говорится в заявлении ВОЗ.

Большие языковые модели (Large language model/LLM) включают в себя такие набирающие популярность платформы, как ChatGPT, Bard, Bert и многие другие, которые имитируют понимание, обработку и воспроизведение человеческого общения. «Крайне важно тщательно изучить риски при использовании LLM для улучшения доступа к медицинской информации, в качестве инструмента поддержки принятия решений или для расширения диагностического потенциала в условиях нехватки ресурсов, чтобы защитить здоровье людей и уменьшить неравенство», — полагают в ВОЗ.

Хотя организация с энтузиазмом относится к надлежащему использованию технологий, включая LLM, для поддержки медицинских работников, пациентов, исследователей и ученых, существует обеспокоенность тем, что осторожность, которая обычно проявлялась бы в отношении любой новой технологии, не соблюдается в случае с LLM. Речь идет о выполнении таких ключевых требований, как прозрачность, инклюзивность, участие общественности, экспертный надзор и строгая оценка.

Поспешное внедрение непроверенных систем может не только привести к ошибкам медработников, причинить вред пациентам, подорвать доверие к ИИ, но и поставить под вопрос (или отсрочить) использование таких технологий во всем мире и последующие потенциальные долгосрочные преимущества, отмечается в сообщении.

***

В Самарском государственном медицинском университете разрабатывают цифровой портативный кольпоскоп для диагностики рака шейки матки. Он позволит расширить охват онкологического скрининга женщин и обнаружить болезнь на ранней стадии, проинформировала «МВ» пресс-служба вуза.

Разработкой устройства занимается Инжиниринговый центр СамГМУ совместно с кафедрой акушерства и гинекологии Института педиатрии под руководством заведующей кафедрой акушерства и гинекологии Института педиатрии Анны Казаковой. Портативные кольпоскопы широко используются за рубежом, но в России аналогов им нет.

Среди преимуществ устройства — инновационные алгоритмы визуализации и 32-кратное оптическое увеличение, которое обеспечивает четкую визуализацию, высококачественный захват изображения с надежным источником света и увеличительной линзой для улучшения визуализации шейки матки.

С помощью кольпоскопа можно в том числе отслеживать динамику изменений кольпоскопической картины. В нем будет предусмотрена интегрированная функция сбора, хранения и безопасного взаимодействия данных о пациентах, которая сокращает ненужную бумажную работу и экономит время. Кроме того, в цифровом кольпоскопе будет возможность интеграции с ЕМИАС.

«Встроенная функция сбора, хранения и передачи данных с помощью телемедицинских сервисов для удаленной консультации даст возможность получить второе мнение, оптимизировать маршрутизацию пациента с патологиями, повысит эффективность скрининга, — подчеркнул ректор СамГМУ Александр Колсанов. — Цифровой кольпоскоп также может использоваться для документирования результатов судебно-медицинской экспертизы. Мы планируем включить устройство в комплектацию нашего телемедицинского кейса Health Check-Up».

Сейчас изготавливается опытный образец устройства, затем его апробируют и в конце 2023 года представят окончательный вариант.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.