TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

19.12.2022
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и участников рынка.

***

Минздрав разработал проект правил ведения федерального регистра людей с инфекционными заболеваниями. Вертикально интегрированная медицинская информационная система (ВИМИС) позволит систематизировать данные о пациентах с такими патологиями.

Регистр создан для персонифицированного учета граждан с инфекционными заболеваниями по отдельным нозологиям, в том числе с хроническими вирусными гепатитами, ВИЧ и туберкулезом. Также система призвана обеспечить маршрутизацию пациентов, персонализацию подходов при оказании медицинской помощи, преемственность процессов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных.

С помощью ВИМИС можно будет проводить анализ соблюдения медорганизациями порядков и стандартов оказания медицинской помощи, применения клинических рекомендаций.

Направлять информацию в регистр, помимо медорганизаций, должны будут Федеральная налоговая служба, МВД, Роспотребнадзор, Федеральный фонд ОМС, Фонд пенсионного и социального страхования, региональные минздравы и федеральные органы исполнительной власти.

***

Правительство России утвердило проект экспериментального правового режима (ЭПР) для дистанционного мониторинга пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями с помощью специализированных медизделий. Действие пилота в шести регионах продлится два года.

Идея проекта «Персональные медицинские помощники» была оформлена Минэкономразвития в сентябре. В прошлом году в Минздраве заявляли о планах реализовать в рамках ЭПР пилотный проект по мониторингу для создания централизованной системы для динамического наблюдения пациентов, интегрированной с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и основными платформами в сфере здравоохранения. Она будет обрабатывать сведения, получаемые с персональных медицинских устройств.

В цели эксперимента входит создание условий для развития систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР) и искусственного интеллекта (ИИ), а также проработка выпуска новых медизделий. Последней задачей займется Министерство промышленности и торговли с учетом научно-исследовательской работы и реализации этих пилотов. После окончания эксперимента запланировано масштабирование проекта.

***

Домашняя реабилитация вызвала положительную динамику у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Первое многоцентровое рандомизированное испытание подобной программы с участием 375 человек прошло в клинике Мэйо. Средний возраст пациентов составил 69 лет.

Половину участников распределили в группу, где применялась программа реабилитации с использованием специального приложения. В нем содержался подробный график упражнений и обучающие видео, регистрировались показатели активности и данные, полученные с пульсоксиметра, еженедельно проходили консультации. Остальные участники попали в список ожидания обычной реабилитации.

Наблюдение продолжалось 12 недель. За этот период у пользователей приложения улучшились показатели эмоционального состояния на 0,51 балла, а физической активности — на 0,54 балла, исходя из результатов опросника для пациентов с респираторными заболеваниями (Chronic Respiratory Questionnaire). Также благоприятные изменения отмечены в уровне самоконтроля, депрессии и качестве сна.

Хотя прохождение реабилитации улучшает качество жизни людейв с ХОБЛ, всего около 30% пациентов участвуют в программах реабилитации после выхода из больниц, отмечают исследователи. Для остальных выходом могут стать домашние программы.

***

В территориальной программе ОМС Москвы со следующего года появятся тарифы ОМС на анализ рентгеновских снимков при помощи сервисов искусственного интеллекта и на проактивное диспансерное наблюдение, рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на городском форуме «Моя поликлиника». Первым в тариф ОМС будет включен анализ маммографических снимков. Ранее такие сервисы работали в рамках эксперимента по внедрению компьютерного зрения в столичную медицину.

Гарантированное в бюджете Московского городского фонда ОМС (МГФОМС) финансирование позволит широко внедрять такие технологии в практическое здравоохранение и не зависеть от грантовой поддержки, подчеркнула Ракова.

Проект по проактивному динамическому диспансерному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями стартовал в Москве в 2022 году. В него включены горожане с сахарным диабетом 2-го типа, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, хронической обструктивной болезнью легких, язвенной болезнью и т.д. 

***

Сотрудники лаборатории математических методов обработки изображений факультета ВМК МГУ совместно с сотрудниками факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова создали приложение, позволяющее студентам медицинских специальностей рассматривать полнослайдовые гистологические изображения так, как если бы они использовали для этого реальный микроскоп. Приложение используется в качестве инструмента самостоятельной подготовки к практическим занятиям по курсу патологической анатомии.

Универсальное кроссплатформенное программное средство PathScribe значительно упрощает работу с гистологическими изображениями, имеющими разные форматы. Оно конвертирует их в свой формат без потери качества, позволяя быстро открывать и просматривать коллекции изображений, занимающие сотни гигабайт, даже при плохом качестве интернет-соединения.

Работать с гистологическими изображениями довольно сложно: из-за их большого разрешения и размера (100 тыс. на 100 тыс. пикселей, размер 3 Гб) их трудно передавать и просматривать. К тому же гистологические изображения, снятые при помощи сканеров, произведенных разными компаниями, имеют разные форматы, из-за чего одновременно открывать изображения с разных сканеров неудобно. PathScribe учитывает все эти особенности.

Новую программу успешно апробировали в ходе учебного процесса: благодаря ей увеличилось количество препаратов, которые могут изучить студенты за одну лекцию. К тому же им больше не нужно посещать аудиторию с микроскопами для дополнительного изучения препаратов.

«Программой можно пользоваться, находясь где угодно, нужен лишь смартфон, планшет или компьютер для входа. PathScribe позволяет рассмотреть изображение на разных увеличениях и с разных полей зрения. Планируется масштабирование программы», – рассказал заведующий лабораторией математических методов обработки изображений факультета ВМК Андрей Крылов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.