TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

03.07.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: Ростовский НМИЦ онкологии

***

В Совете Федерации предложили обязать медучреждения использовать при проведении МРТ и КТ искусственный интеллект. По мнению сенаторов, это ускорит процесс внедрения этих технологий в медицину.

Планируется, что это будет прописано в клинических рекомендациях по акушерству и гинекологии, кардиологии, онкологии, урологии, хирургии, эндокринологии в разделе «Инструментальные диагностические исследования». Изменения предлагается внести и в правила проведения рентгенологических исследований, установив обязательный, а не рекомендательный характер применения информационных технологий поддержки принятия врачебных решений, а также включив сервисы ИИ в стандарты оснащения рентгеновских кабинетов.

По мнению сенаторов, введение обязательного использования нейросети медучреждениями позволит обеспечить более точное и быстрое проведение диагностических процедур и, как следствие, улучшение качества медицинских услуг. А пока обязанность четко не закреплена, это усложняет процесс внедрения этих технологий в медицину.

***

В Сингапуре разработали «умный» наколенник, который помогает вести удаленный мониторинг состояния сустава. Он может использоваться как для раннего выявления проблем с коленным суставом, так и для мониторинга состояния пациента, проходящего реабилитацию после лечения.

Некоторые предыдущие версии носимых устройств для отслеживания движения были громоздкими и неудобными для ношения. К тому же они не предполагали длительного ношения. Перед исследователями стояла задача интегрировать электрические компоненты в легкое и удобное в носке устройство, которое будет точно отслеживать движения коленного сустава. В результате получилась эластичная, полностью функциональная сенсорная схема, изготовленная из единой ткани.

Исследователи намерены досконально изучить влияние пота и влажности на сигналы датчиков и в будущем расширить исследование, включив в него как здоровых людей, так и тех, у кого наблюдаются проблемы с коленным суставом.

***

Специалисты Сеченовского университета планируют запатентовать новый способ удаления геморроя с использованием бесконтактной аргоноплазменной коагуляции. Методика объединила все щадящие приемы лечения патологии.

Аргоноплазменная коагуляция — малоинвазивный бесконтактный метод электрохирургии, позволяющий воздействовать на ткани энергией высокочастотного тока. Скальпелем при этом служит аргоноплазменный коагулятор. Факел аргоновой плазмы — ионизированного газа аргона — нагревает ткани, в результате они моментально сгорают и высыхают, что практически исключает послеоперационное кровотечение.

По словам доцента кафедры факультетской хирургии № 2 Сергея Ефетова, аргоноплазменную коагуляцию активно используют в разных областях медицины, в том числе для выполнения операций на печени и в эндоскопии. Для лечения геморроидальной болезни эта методика практически не применялась, самые популярные способы удаления геморроя — геморроидэктомия Миллигана — Моргана и ее модификации.

***

Ученые из Ливерпульского университета Джона Мурса предложили встраивать датчики ЭКГ в ручки тележек в супермаркетах для выявления покупателей с фибрилляцией предсердий. Результаты исследования SHOPS-AF представлены на ежегодной встрече Ассоциации медицинских сестер по уходу за больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями и представителей смежных профессий ACNAP 2023.

Выявление фибрилляции предсердий во время совершения обычных покупок может стать перспективным методом, который позволит предотвратить инсульты и спасти жизни, считают ученые. Важнейшим аспектом будет предоставление немедленного доступа к медицинскому работнику, который объяснит результаты теста и направит пациентов на дообследование и лечение при необходимости.

***

Хирурги ростовского НМИЦ онкологии начали выполнять робот-ассистированные операции при урологических и гинекологических онкозаболеваниях, в торакальной и абдоминальной онкологии.

Первая роботическая операция выполнена пациенту со злокачественной опухолью предстательной железы. Мужчине 73 лет была показана радикальная простатэктомия. Вмешательство выполнил заведующий отделением онкоурологии НМИЦ онкологии профессор Алексей Шевченко, ассистировал врач-уролог отделения онкоурологии Виктор Хван.

«Высокий уровень визуализации, точные и плавные движения робота позволяют эффективно удалить опухоль, избегая таких осложнений, как недержание мочи и эректильная дисфункция. При этом пациент быстро восстанавливается и возвращается к привычной жизни», — пояснил Шевченко.

Прооперированный пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.