TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

31.07.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Английский беспилотник с роботами-манипуляторами | Фото: Университет Шеффилда

***

Одного из двух врачей, которые обычно анализируют маммографические изображения, чтобы избежать ошибок, предлагают заменить искусственным интеллектом (ИИ). Такая практика уже стала реальностью в Москве. Теперь Минздрав прорабатывает вопрос ее распространения по всей стране, рассказал замминистра здравоохранения Павел Пугачев.

«По нашим требованиям в процессе анализа результатов маммографии должно быть два прочтения двумя разными медицинскими работниками. Москва первой предложила использовать вместо второго прочтения программу с применением ИИ, — пояснил Пугачев. — Сначала «смотрит» он, делает предварительное заключение, после чего врач валидирует его, соглашается с мнением ИИ или нет. Мы этот опыт изучили и прорабатываем вопрос, чтобы можно было это по всей стране зарегулировать и отказаться от второго прочтения, заменив его ИИ».

***

Научный коллектив Университета МИСИС разработал цифровой шприц-автомат, благодаря которому сделать укол может даже человек без специальной подготовки. Аппарат под названием «Комарик» успешно прошел пилотное тестирование на базе Многопрофильного клинического центра «Коммунарка» Департамента здравоохранения Москвы и при грантовой поддержке фонда «Сколково» вышел на рынок.  

Через USB-вход или bluetooth-приемник «умный» шприц может передавать информацию об уколах на смартфон, для дальнейшего анализа собранных данных. Благодаря «Комарику» пациенты могут лучше контролировать свое состояние здоровья, экономя время и средства на посещении медорганизации.

Электромотор в устройстве варьирует скорость прокола, а ограничитель позволяет менять глубину (с учетом того, подкожная это или внутримышечная инъекция). При нажатии кнопки «Комарик» незаметно «укусит», что делает его крайне привлекательным с точки зрения применения у педиатрических пациентов.

Девайс работает от аккумулятора, который заряжается от сети с напряжением 220 вольт. Одна зарядка рассчитана на 20 уколов. Изобретатели рассчитывают за счет локализации производства удержать цену на устройство в пределах 5 тыс. руб.

***

В Самарском государственном медицинском университете создали и запатентовали устройство фиксации и стабилизации черепа для проведения нейрохирургических операций. Оно может легко интегрироваться как с системой хирургической навигации AUTOPLAN, разработанной в вузе, так и с любыми другими системами хирургической навигации. Кроме того, созданное устройство дешевле и проще в обслуживании по сравнению с импортными аналогами, проинформировала пресс-служба СамГМУ.

Устройство позволяет фиксировать голову пациента в разных положениях, это обеспечивает точность и безопасность проведения нейрохирургических операций. Основная часть медизделия состоит из сплава алюминия, применяемого в авиационной промышленности, что обеспечивает легкость и прочность, а штифты для контакта с черепом — из хирургической нержавеющей стали.

«Потребность в создании устройства продиктована более высокой стоимостью зарубежных аналогов, — рассказал начальник отдела медицинских навигационных систем Института инновационного развития СамГМУ Артем Морев. — Его особенность — в более удобных и гибких регулировках положения головы пациента относительно операционного стола и в возможности легкой и быстрой интеграции в систему хирургической навигации с помощью закрепления базисной референсной рамки. Это повышает точность интраоперационного контроля, снижает риски хирурга и травматичность для пациента».

Сейчас идет подготовка документов на получение регистрационного удостоверения.

***

Всего за девять месяцев исследователи Университета в Шеффилде (Англия) создали мобильное беспилотное транспортное средство, которое может помочь спасти жизни в условиях чрезвычайной ситуации. Инновация позволяет врачам дистанционно оценивать состояние раненых, проводить их сортировку, вводить обезболивающее, измерять давление.

Гусеничное транспортное средство оснащено системой навигации, а также двумя роботами-манипуляторами, благодаря которым врачи могут дистанционно в течение 20 минут провести начальную оценку пострадавшего: измерить температуру, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, пальпировать живот, а также ввести обезболивающие препараты через автоинжектор.

Одновременно беспилотник передает данные о состоянии пациента в режиме реального времени врачу или диспетчеру экстренной службы в любой точке.

***

Программное обеспечение (ПО) с использованием искусственного интеллекта (ИИ) от израильского разработчика UltraSight получило разрешение Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) на применение в США. Ноу-хау позволяет сделать доступнее диагностику сердечно-сосудистых заболеваний за счет того, что благодаря помощи ИИ любой врач может выполнить УЗИ сердца.

УЗИ сердца должно быть доступно любому пациенту в любом месте — таков слоган компании UltraSight. ПО UltraSight AI Guidance может использоваться во время двухмерной трансторакальной эхокардиографии у взрослых пациентов, в частности при получении 10 стандартных проекций сердца. По сути это навигатор для медработников, не имеющих опыта ультразвуковой диагностики, который позволяет получать изображения сердца диагностического качества. Нейросеть подсказывает пользователю правильное положение датчика.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.