TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

16.01.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.

***

Москва ввела специальный тариф на анализ лучевых исследований с помощью нейросетей на 2023 год. Его размер не сообщается, а порядок формирования не известен участникам рынка.

Тем не менее, как сообщил «МВ» гендиректор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» Борис Зингерман, такое решение — безусловный прорыв для продвижения нейросетей и ИИ в медицине. По его словам, ассоциация давно называла главной проблемой в разработке алгоритмов ИИ в медицине отсутствие механизмов монетизации таких разработок, что препятствует поиску венчурного финансирования для стартапов.

По мнению Зингермана, решение о включении тарифа в ОМС позволяет оценить объем и перспективы рынка ИИ, поскольку за каждое использование алгоритмов разработчикам будет выплачиваться определенная фиксированная сумма.

В ассоциации выразили надежду, что Департамент здравоохранения Москвы и другие заинтересованные структуры (в том числе федерального уровня) наладят диалог с участниками рынка для совместной работы по этому направлению.

***

В Москве открылась научно-образовательная лаборатория, где будут учить применять технологии больших данных в сфере здравоохранения. На стажировку принимают учащихся медицинских, технических и физико-математических вузов.  

В научно-образовательной лаборатории на базе Центра диагностики и телемедицины Депздрава эксперты смогут обучать молодых ученых применять технологии больших данных. Чтобы попасть на практику, студентам необходимо обратиться к преподавателям кафедры учебного заведения.

***

Прорывная технология на рынке диализа израильской компании liberDi получила разрешение FDA. Теперь пройти процедуру перитонеального диализа пациент сможет в домашних условиях под контролем медработника цифровой клиники Intelligent Dialysis Assistant.

Устройство позволяет производить автоматическую однократную или многократную замену диализирующего раствора у взрослых пациентов с почечной недостаточностью. Медработники могут наблюдать за процедурой онлайн, а пациент — получать рекомендации по лечению через приложение для смартфонов IDA.

«Система разработана таким образом, чтобы предоставить пациентам простоту использования и свободу передвижения. liberDi освобождает людей от того, чтобы тратить половину жизни в центрах диализа», — говорится в заявлении генерального директора компании Хезкии Цури.

Валидационное исследование человеческого фактора, проведенное компанией в дополнение к двум клиническим исследованиям в Израиле, показало, что любой может работать с системой после 90-минутного обучения.

***

Компания компании «К-Скай» подписала трехстороннее соглашение о партнерстве с «МТП Ньюдиамед» (разработчик системы ИИ для дистанционной диагностики и мониторинга заболеваний MeDiCase) и Московским городским научным обществом терапевтов (МГНОТ). Цель партнерства – объединить компетенции для создания точной системы постановки предварительного диагноза по данным жалоб, которые могут на естественном языке описывать пациенты и врачи.

В 2023 году партнеры намерены разработать алгоритм на основе ИИ, чтобы затем внедрить его в систему поддержки принятия врачебных решений (СППВР). Ожидается, что система сможет сверять полученные из карт пациентов данные со специальным справочником симптомов, который разработают эксперты МГНОТ, а внедрение такой технологии в клиническую практику поможет ускорить оказание помощи при возникновении болезней, сообщил директор «К-Скай» Александр Гусев.

***

Научный проект молодого ученого Сеченовского университета Полины Бикмулиной призван оказать поддержку врачам и биоинженерам при подборе материала для 3D-печати, исходя из того, какая ткань лучше подходит для замены кровеносного сосуда или кожи, а какая — для построения кости или хряща.

У каждого типа клеток есть небольшие особенности, которые можно учитывать на этапе выбора материала, когда будет стоять задача сделать эквивалент кости, сосуда или хряща, поясняет Бикмулина. Клетки, выделенные из пуповины, лучше дифференцируются в кость, и при этом они быстрее делятся, а клетки десны гораздо лучше дифференцируются в хрящ. Когда разрабатывается дизайн эксперимента, выбор типа клеток очень важен и может влиять на конечный продукт.

Авторы ставили перед собой задачу напечатать конструкт — тканевый эквивалент, который используется для трансплантации, — из разных типов человеческих клеток. Затем нужно было отследить, как эти клетки влияют на выживаемость и свойства уже готовых конструктов. Для этого ученые изучили разницу в поведении клеток и их способность к регенерации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.