TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

25.03.2024
07:40
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: СамГМУ

***

С 2024 года впервые в Программе государственных гарантий (ПГГ) предусмотрено проведение маммографии с использованием искусственного интеллекта в качестве второго мнения. За январь в поликлиниках было проведено 65 тыс. таких исследований, сообщил, глава Фонда ОМС (ФОМС) Илья Баланин на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. По его словам, такая система «должна снизить нагрузку на врачей и повысить качество исследований».

***

Самарский государственный медицинский университет открыл собственный Центр дистанционной медицины. Он позволит сделать общедоступными инновационные разработки вуза, а также применять новейшие методы превентивной медицины, заявил ректор СамГМУ Александр Колсанов.

Сотрудники центра проводят экстренные и плановые телеконсультации, лечебные мероприятия, осуществляют регулярный дистанционный контроль за состоянием пациентов, в том числе на основе результатов измерений диагностических медицинских приборов с возможностью дистанционной передачи данных. 

В 2023 году в рамках программы «Приоритет 2030» на территории Самарской области было открыто семь телемедицинских пунктов клиник СамГМУ, которые значительно повысили доступность и качество медицинской помощи пациентам, проживающим в отдаленных районах с дефицитом медицинских работников. Подобные телемедицинские центры теперь открываются и на территории крупных промышленных предприятий.

С начала этого года в клиниках появилась новая структура — Центр корпоративной медицины, который занимается обслуживанием здравпунктов предприятий региона: организацией их деятельности, оснащением лечебным и диагностическим оборудованием, лекарственным средствами и расходными материалами. Сотрудники предприятий могут оперативно получать медицинскую помощь, в том числе в формате телемедицинской консультации узких специалистов СамГМУ, не тратя время на поездку в клиники.

***

Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения направила в правительство пакет предложений с инициативами по совершенствованию цифрового контура. В частности, предлагается разрешить пациентам запись в негосударственные клиники через портал госуслуг.

Ассоциация просит дать возможность гражданам записываться в частные клиники через портал госуслуг; создать механизм перенаправления пациентов между государственными и частными сегментами здравоохранения; возобновить практику предоставления отдельных видов дистанционных телемедицинских услуг, таких как консультации терапевтов и педиатров и закрытие больничных листов.

Необходимо также разработать и утвердить нормативно-правовые акты (ГОСТы, стандарты, форматы и т.д.) в области цифровой медицины и унифицировать состав справочников информации, используемых в едином цифровом контуре, считают в организации.

***

Цифровая платформа Ростеха «Персональные медицинские помощники» обеспечит мониторинг состояния беременных женщин. К системе, позволяющей удаленно контролировать показатели здоровья, подключат новые медицинские изделия – фетальные мониторы – устройства для контроля за сердцебиением плода.

Женщинам, участвующим в проекте, по назначению врача выдадут тонометры, глюкометры, фетальные мониторы и подключат к специальному приложению. Устройства интегрированы с информационной системой «Персональные медицинские помощники». Результаты измерений уровня глюкозы в капиллярной крови, систолического и диастолического давления, частоты сердечных сокращений матери и ребенка по назначению врача будут поступать на нее, а оттуда передаваться в медицинские информационные системы для контроля врачом состояния женщины и ее будущего ребенка на разных стадиях беременности.

Проект стартует в марте текущего года в госпитале «Мать и дитя» в Москве, клинике «Мать и дитя» в Ярославле, а также в Астраханской и Владимирской областях, республиках Алтай, Башкортостан и Саха (Якутия).

***

Управление по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств США выдало разрешение на программный модуль с использованием технологии искусственного интеллекта inHEART, который оптимизирует создание 3D-моделей сердца. Компания позиционирует свой продукт как самый передовой в мире цифровой двойник сердца для абляции под визуальным контролем.

Как показали клинические исследования, использование inHEART позволяет сократить время проведения абляции на 60% по сравнению с традиционным подходом (с 5 до менее 2 часов).

Стартап inHEART Medical имеет два офиса (во Франции и США) и занимается созданием цифрового двойника сердца с помощью запатентованного алгоритма сегментации inHEART, который анализирует изображения КТ и МРТ. В одобренном FDA модуле используется технология искусственного интеллекта. Ранее это программное обеспечение поступило в продажу в ЕС, а теперь его смогут приобретать больницы в США.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.