TOP5: главные события недели

04.02.2023
07:10
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Отделения Социального фонда России начали перечислять специальные выплаты медицинским работникам, установленные правительством с 2023 года. Ко 2 февраля деньги успели получить 2,5 тыс. человек из 24 регионов. Всего перечислено 21,4 млн руб., но в Соцфонде заверили, что выплаты получат все медработники, которым они положены.

Сообщение о «социальных», но никогда не лишних деньгах возглавило новостной рейтинг недели.

А «МВ» запустил опрос об удовлетворенности размером и сроками получения специальной выплаты. Ваше мнение всегда важно для нас.

***

На второй строчке — сообщение об инициативе Минздрава разрешить больницам выплачивать задолженность перед страховыми медорганизациями (СМО) и территориальными фондами ОМС за выявленные нарушения частями.

Возможность реструктурировать такие долги предусмотрена в новой редакции типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Графика выплаты долга должна будет предложить сама клиника.

Кроме того, в новом документе исключено требование о сроках получения медорганизацией авансирования от СМО: раньше страховщику необходимо было сделать это «не позднее пяти рабочих дней». Также планируется отменить обязанность СМО оплачивать уже оказанную медпомощь по территориальной программе ОМС «не позднее 25 числа месяца». Клиники, в свою очередь, теперь избавлены от необходимости обжаловать свое несогласие с решением СМО в течение 15 дней — в новом документе этого срока также нет.

***

На третьем месте в новостном TOP5 — политическое заявление министра здравоохранения России Михаила Мурашко. На заседании Совета Федерации 1 февраля он сообщил, что Минздрав не поддерживает предложение о выходе страны из Всемирной организации здравоохранения. По его словам, многие участники ВОЗ дружественно настроены к России.

Членство в ВОЗ необходимо в первую очередь нашей стране, чтобы иметь инструменты для продвижения своей позиции и технологий, уточнил Мурашко. Он напомнил, что в ВОЗ много сторонников России, которые в свое время не допустили принятия антироссийской декларации.

***

Минздрав и ФОМС утвердили рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС в 2023 году. В направленных в регионы разъяснениях отмечается, что документ учитывает новации новой Программы госгарантий.

В частности, профилактические осмотры, диспансеризация и диспансерное наблюдение за больными с хроническими заболеваниями в текущем году оплачиваются вне подушевого финансирования. Тарифы на оплату профмедосмотров, в том числе в рамках диспансеризации, устанавливаются в соответствии с объемом необходимых медицинских исследований, согласно приказам Минздрава.

При проведении в субъекте медицинской реабилитации на дому устанавливаются отдельные тарифы за комплексное посещение, включающие стоимость посещения врача, проводящего диспансерное наблюдение, а также усредненную стоимость лабораторных и диагностических исследований. Могут также учитываться расходы на проведение консультаций с применением телемедицинских технологий.

Основными отличиями новой модели клинико-статистических групп заболеваний (КСГ) названо изменение количества КСГ в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

***

Замыкает пятерку новостей информация о том, что к оказанию медицинской помощи при боевых действиях готовы только 54% гражданских врачей, это показал опрос, в котором приняли участие 2034 специалиста. Еще 38% считают, что смогут оказывать такую помощь после курсов специальной подготовки, а 7% респондентов уверены, что медицинское образование позволяет работать в любых условиях.

Военная кафедра в вузе была у 58% опрошенных. При этом только у 38,5% воинская должность и военно-учетная специальность (ВУС) совпадают с полученным медицинским образованием. Еще 36% врачей присвоили военную специальность среднего или младшего медперсонала, у 8% ВУС не связана с медициной.

Возвращение военных кафедр в медицинские вузы поддержали 79% опрошенных. Из них 79% заявили, что гражданские врачи должны уметь оказывать помощь в любых ситуациях.

При этом 62,5% из тех, кто не поддержал возвращение военных кафедр, заявили, что они не позволят гражданским врачам развить необходимый уровень знаний. Еще 37,5% предложили в качестве альтернативы проводить курсы по военно-полевой хирургии и другие аналогичные курсы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.