TOP5: главные события недели

09.09.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Специальные соцвыплаты медработникам первичного звена не планируется прекращать после 2023 года. Рассматривается возможность за счет этой программы дополнительно стимулировать персонал больниц в небольших населенных пунктах.

Предложение увеличить стимулирующие выплаты медработникам в малых городах рассматривается, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании по развитию дальневосточных городов у Президента России. По его словам, сделать это планируется в рамках установленных Постановлением Правительства РФ № 2568 для занятых в первичном звене здравоохранения специальных социальных выплат (ССВ). «Посмотрим на наши финансовые показатели за 9 месяцев и дадим предложение», – пообещал министр.

О том, что специальные соцвыплаты медработникам первичного звена собираются продлить, накануне сообщил глава Федерального фонда ОМС (ФОМС) Илья Баланин. «Сейчас идет разработка проекта бюджета, и там мы закладываем необходимые объемы», – сказал он.

Тем временем правительство решило направить на повышение заработной платы работников подведомственных Минздраву и ФМБА России федеральных образовательных, научных и медицинских учреждений из резервного фонда более 8,3 млрд руб. Ожидается, что дополнительное финансирование позволит обеспечить исполнение майских указов президента 2012 года об оплате труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, согласно которым зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должны достигать 200% средней зарплаты по региону.

Информация о точечной поддержке медработников, большинство которых с трудом сводят концы с концами на фоне заявлений официальной статистики о 100-тысячных зарплатах в здравоохранении, открывает событийный рейтинг недели.

***

На втором месте в TOP5 — сообщение о проблемах у медучреждений с сервисным обслуживанием медоборудования.

Как показало исследование компании Okdesk, которое охватило клиники с различным количеством оборудования на балансе, более 75% сотрудников медучреждений столкнулись с трудностями в получении медтехники, запасных частей и расходных материалов. Многие участники отметили проблему дефицита кадров, роста стоимости услуг.

«На первый взгляд может показаться, что это актуально только для медучреждений, у которых есть собственная сервисная служба. Но это совсем не так, потому что, если у сервисной компании, с которой медицинское учреждение заключило договор, будут наблюдаться проблемы с квалифицированными кадрами, это может сказаться на качестве сервисного обслуживания и ремонта оборудования в медцентрах», – отметили авторы исследования.

Более 70% респондентов сообщили об увеличении стоимости сервисных работ. Показатели практически идентичны у медорганизаций, которые имеют договор со сторонней компанией, и у тех, кто практикует комбинированный вариант. При этом оценки стоимости услуг значительно отличаются у медучреждений с собственной сервисной службой.

Большинство респондентов ожидают еще большего увеличения стоимости обслуживания медоборудования и сроков поставки запасных частей и расходных материалов в ближайшие один-два года.

***

Третью строчку новостного рейтинга заняла информация о новом индикаторе риска, который будет служить поводом для проверки клиник Роспотребнадзором.

Рост случаев ИСМП будет отслеживаться органами Роспотребнадзора на основании статистической информации и экстренных извещений. Сигналом для проверяющих станет увеличение в медицинской организации на 30% и более количества случаев инфекционных заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), одной нозологической формы за месяц.

Как пояснялось в проекте приказа, предлагаемые сведения о параметрах объекта контроля сами по себе — не обязательное требование, но они служат доказательством нарушения обязательных требований, установленных СанПиН 3.3686-21, и с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) здоровью.

***

На четвертом месте в TOP5 — результаты исследования готовности врачей выполнять функции наставника.

Подавляющее большинство опрошенных «МВ» медработников (82%) сообщили, что готовы брать дополнительные обязанности, связанные с наставничеством и обучением врачей-стажеров. Из них почти половина (40%) согласны на лишнюю нагрузку только при условии весомой прибавки к зарплате.

Больше трети (39,4%) респондентов считают важным помогать молодым специалистам. Еще 3,4% опрошенных сообщили, что готовы к наставничеству, только если поступит соответствующее указание от руководства, но сами не станут проявлять инициативу.

Только 16,5% участников исследования категорически против дополнительной нагрузки. Из них 10,4% отметили, что не готовы выполнять новые обязанности из-за большого объема работы. Еще 6,1% специалистов не хотят брать на себя лишнюю ответственность и постараются уклониться от таких поручений.

Как заявил один из респондентов в примечаниях, необходимо «четкое определение обязанностей и прав наставника и стажера, юридических аспектов наставничества», а также проработать возможность отказа от наставничества в том случае, «если уровень подготовки и мотивации стажера не соответствует требованиям специальности».

***

Замыкает пятерку новостей сообщение с «ковидного фронта». Некоторые российские регионы начали вакцинировать население от коронавируса за деньги или вообще отменили вакцинацию.

Причина в том, что с апреля 2023 года субъекты перестали получать вакцины против COVID-19 за счет федеральных средств и вынуждены приобретать препараты за счет своих бюджетов.

В частности, за средства граждан проводит иммунизацию Мурманская область. В региональном Минздраве объяснили это тем, что в регионе благополучная эпидемическая обстановка по COVID-19 и показаний для массовой вакцинации нет.

Вакцинация от коронавируса сейчас вообще не проводится в Тульской области. Прививку по-прежнему можно сделать бесплатно в Чувашии, Бурятии, Курской, Воронежской и Брянской областях, а также в московском регионе.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.