TOP5: главные события недели

08.03.2024
16:05
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».
Фото: 123rf.com

***

Минздрав обобщил основные направления государственной политики, связанные с материальной поддержкой работников здравоохранения. Рекомендации разосланы руководителям высших исполнительных органов власти субъектов РФ.

В частности, в текущем году предполагается упростить возможность использования госучреждениями средств нормированного страхового запаса (НСЗ) Федерального фонда ОМС (ФОМС) на зарплаты молодых специалистов и обеспечить подготовку к проведению пилотного проекта по апробации новой модели отраслевой системы оплаты труда медработников для его реализации в сроки, «установленные правительством».

Региональным минздравам рекомендовано обеспечить «безусловное сохранение соотношений заработной платы категорий медицинских работников среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе» в соответствии с майскими указами президента и не допускать снижения номинальной зарплаты. Также субъекты должны «продолжить работу по увеличению доли выплат по окладам в структуре заработной платы до 55%, в рамках подготовки к внедрению новой модели систем оплаты труда».

В качестве дополнительного пакета мер поддержки Минздрав предлагает в срок до 30 ноября текущего года рассмотреть возможность увеличения размеров единых компенсационных выплат медработникам по программе «Земский доктор/Земский фельдшер», а также продолжать назначение специальных социальных выплат (ССВ). Региональным минздравам рекомендуется принимать решения по расширению получателей мер социальной поддержки из числа медицинских работников, молодых специалистов и студентов целевого обучения с учетом их ориентации на адресность и приоритетность, с ежеквартальными докладами по этой теме.

Забота Минздрава о финансовом благополучии простых врачей, пусть пока в бумажном варианте, открывает событийный рейтинг недели.

***

На втором месте в TOP5 информация, объясняющая причины такой заботы. Оказывается, Минздрав видит высокий риск невыполнения плана по федеральному проекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» — по данным на октябрь 2023 года, из 12 плановых показателей не достигнуты шесть, узнал «МВ»

Чтобы сократить отставание, Минздрав совместно с Отраслевым центром компетенций и организации подготовки квалифицированных кадров для системы здравоохранения Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова начал проводить еженедельные видеосовещания с регионами, «имеющими риски невыполнения плановых значений показателей и результатов». На них анализируется работа по этому направлению не только в разрезе субъектов, но и кадровое обеспечение отдельных ЛПУ, «при этом отмечается низкий уровень понимания и вовлеченности на уровне регионального органа исполнительной власти, и зачастую со стороны регионов констатируется отсутствие эффективных инструментов управления и финансового обеспечения».

Не удивительно, что свежее исследование показало, что каждый третий врач жалеет о выборе профессии

Врачи и медсестры ответили на вопрос, какие меры помогут удержать их в профессии: достаточно повысить зарплаты и решить вопрос с жильем (так считают 70% опрошенных представителей среднего медперсонала и 56% врачей), а также минимизировать бумажную работу (69 и 75% соответственно). Кроме того, 67% врачей считают, что необходимо наделить их правом неприкосновенности, как полицейских и военных.

***

Минздрав рассмотрит введение дополнительных испытаний при приеме в медвузы. Это необходимо, чтобы привлекать более мотивированных абитуриентов. 

Ректорам вузов рекомендовано провести «мониторинг отчисления обучающихся (в разрезе курсов и уровней образования), проанализировать причины» и подготовить предложения по минимизации рисков незавершения обучения по образовательным программам высшего медицинского образования. Кроме того, руководители вузов должны оценить «целесообразность введения обязательного дополнительного вступительного испытания профильной направленности для поступающих на обучение по программам специалитета, чтобы принимать на обучение наиболее подготовленных абитуриентов». Также от них ждут предложения по популяризации маловостребованных у студентов специальностей ординатуры.

Также минздравам регионов совместно с вузами предлагается обеспечить проведение информационной работы с иностранными гражданами, которые получают высшее образование в стране, по их мотивации к дальнейшему трудоустройству в российские медучреждения. Для ликвидации дефицита специалистов среднего медицинского звена предлагается увеличить целевую подготовку таких медработников за счет средств субъектов, в том числе в рамках контрактной целевой подготовки.

Эта новость заняла третью строчку событийного рейтинга недели.

***

На четвертом месте в TOP5 сообщение о том, что Минздрав потребует от поликлиник активнее работать с уклоняющимися от диспансеризации пациентами. 

Конкретики пока нет, но министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что учреждениям первичного звена здравоохранения придется активнее приглашать на диспансеризацию не обращавшихся за медпомощью больше двух лет пациентов. Для решения этой задачи, по его словам, должна использоваться информационная система.

«Она уже сегодня позволяет совершенно по-другому видеть пациентов, вести их, и в том числе эффективно внедрять меры профилактики, — рассказал Мурашко. — Плюс диспансерное наблюдение пациентов, имеющих хронические заболевания, по ним уже информационная система сегодня подсказывает, кого необходимо пригласить, в каком месяце».

О какой именно системе идет речь, министр не уточнил. Он также не конкретизировал, каким образом будет контролироваться эта работа в поликлиниках.

***

Замыкает пятерку новостей сообщение о том, что в России закрыли ежемесячную статистику по инфекционной заболеваемости. Ее предоставлял Росстату Роспотребнадзор, однако после прошлогоднего всплеска кори, коклюша и других инфекций, о котором первым написал «МВ», данные теперь решили публиковать только по итогам года.

В Росстате «МВ» сказали, что информация по заболеваемости формируется только на основе «предоставляемых коллегами из Роспотребнадзора данных», поэтому посоветовали обратиться к ним. В пресс-службе Роспотребнадзора «МВ» пояснили, что статистическая информация, сформированная службой, «публикуется в единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС)», но уточнили, что данные туда заносятся «ежегодно». Другой информации в пресс-службе не предоставили. Кроме того, как обнаружил «МВ», на сайте ЕМИСС данные по заболеваемости вносятся с большим опозданием: сейчас там доступна информация только по 2022 году.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.