TOP5: главные события недели

07.08.2021
06:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Не жили богато, и надежды нет. Такая фраза как нельзя лучше описывает результаты исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведенного «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma, о грядущей реформе системы оплаты труда в здравоохранении. 

Выяснилось, что существующая система оплаты труда устраивает не более 1% российских врачей. Возможно, речь идет о представителях руководящего звена или о тех счастливых исключениях, где в рамках ЛПУ удалось сформировать справедливую систему оплаты труда.

При этом абсолютное большинство медработников (68%) пессимистично оценивают перспективы реформы. Из них 59% вообще не верят в «возможность изменения ситуации», а 9% считают, что «кто хотел получать достойную зарплату, давно ушли из госздравоохранения».

Констатация сложности выживания специалиста в российской медицине открывает событийный рейтинг недели.

***

На второй строчке — новости для работников «красных зон».

Роспотребнадзор пересмотрел требования к средствам индивидуальной защиты (СИЗ) работающих с COVID-19 врачей. В новой версии рекомендаций служба отказалась от стандартизированных вариантов комплектов защитной одежды. Предусматривается индивидуальный подход к обеспечению СИЗ врачей различных профилей. 

Для некоторых отделений служба даже посчитала возможным заменить респираторы на обычные медицинские маски. Но насколько они надежны, сейчас сложно сказать. По крайней мере, ассоциации производителей СИЗ уведомили премьер-министра Михаила Мишустина, что из-за пробелов в отраслевом законодательстве в больницы поставляются небезопасные маски-респираторы, не защищающие персонал в «красной зоне» от коронавируса. 

***

Третья строчка новостного рейтинга отведена перипетиям с новым профстандартом «врач-онколог», который уже утвержден приказом Минтруда и должен вступить в силу с марта 2022 года. Документ вводит завышенные требования к стажу работы для врачей-онкологов и врачей-химиотерапевтов в стационарах, за что его критикуют в профессиональном сообществе, прогнозируя, что молодые специалисты будут испытывать проблемы при трудоустройстве.

Однако Минздрав сохраняет олимпийское спокойствие, а авторы документа из Ассоциации онкологов России (АОР) стоически отмалчиваются. Специальная сессия «Профстандарт в онкологии и его достижение» запланирована в программе XXV Российского онкологического конгресса, который состоится в ноябре, выяснил «МВ». Ожидается мастер-класс от исполнительного директора АОР Александра Петровского

***

На четвертом месте новость, подтверждающая, что деньги в медицине — не главное.

Согласно отчету фонда Содружества (Commonwealth Fund), система здравоохранения США в 2020 году в седьмой раз оказалась на последнем месте по качеству оказания услуг среди государств с высоким уровнем дохода. В частности, в Соединенных Штатах чрезмерно высокий уровень младенческой смертности (5,7 смертей на 1000 живорождений) и самая низкая ожидаемая продолжительность жизни в возрасте после 60 лет (23,1 года).

При этом расходы США на здравоохранение минимум в два раза больше, чем у остальных небедствующих стран их рейтинга. 

***

Завершает TOP5 продолжение сериала-антиутопии с уголовным делом в отношении московских врачей, обвиняемым в торговле детьми. Не успели мы порадоваться, что Мосгорсуд изменил им меру пресечения на домашний арест, как это решение было обжаловано вышестоящей судебной инстанцией и акушера-гинеколога Лилию Панайоти, репродуктологов Тараса Ашиткова и Юлиану Иванову, а также гендиректора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова вновь отправили в СИЗО. Теперь до 14 октября 2021 года. 

Надеемся, когда-нибудь эта история получит хороший конец. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.