TOP5: главные события недели

16.10.2021
10:20
Фото: depositphotos.com

Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Минздрав подготовил изменения в правила лицензирования медицинской деятельности. В частности, требование о медобразовании руководства клиник предложили сделать обязательным. Руководящим кадрам будет необходимо иметь стаж работы по специальности не менее пяти лет при наличии высшего медицинского образования и не менее трех лет – при среднем.

Ведомство также намерено исключить из перечня услуги по космической и авиационной медицине, реабилитационному сестринскому делу, но добавить услуги по психотерапии, сексологии и эпидемиологии.

Очередные новации в лицензировании открывают событийный рейтинг уходящей недели.

***

На втором месте новость об избрании главы Комитета по охране здоровья — им стал представитель «Единой России», бывший главврач Рязанской областной клинической больницы Дмитрий Хубезов. На этом посту он сменил Дмитрия Морозова.

На этом кадровые перестановки не заканчиваются. Так, директор Департамента медобразования и кадровой политики Минздрава Ирина Купеева покинула эту должность по собственному желанию. Уже через два дня ее пост заняла Людмила Летникова, ранее возглавлявшая Департамент общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности. Вопрос о том, кто заменит Летникову, пока остается отрытым.

***

Пожилых врачей, которые ушли на изоляцию или даже на пенсию из-за COVID-19, Минздрав просит вакцинироваться и вернуться к работе. В профсоюзе медработников поддержали эту инициативу.

Такую просьбу высказали в связи с высокой нагрузкой на систему здравоохранения. Глава ведомства Михаил Мурашко даже выступил за ограничение социальных контактов. По его мнению, рост заболеваемости связан в первую очередь с поведением населения и низкими темпами вакцинации в стране.

Призывы вернуться в строй заняли третью строчку TOP5.

***

Спустя всего несколько недель после выхода 12-й версии временных методических рекомендаций по диагностике и лечению коронавирусной инфекции Минздрав опять обновил их.

В 13-й версии документа впервые определены группы пациентов для введения моноклональных антител и уровни приоритета. Кроме того, разъясняются возможности взаимозаменяемости лекарственных препаратов в схемах лечения. А вот этиологическую терапию COVID-19 оставили без изменений.

***

Замыкает событийный рейтинг недели миллионная компенсация.

Суд взыскал с государства в лице Минфина более 4 млн руб. в пользу врача-гематолога Елены Мисюриной, проходившей обвиняемой по уголовному делу из-за смерти пациента. Именно в такую сумму оценили имущественный вред, причиненный в результате уголовного преследования, которое прекратили только в марте этого года в связи с отсутствием состава преступления.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.