TOP5: главные события недели

06.11.2021
11:15
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».
Фото: depositphotos.com

***

Российские медработники массово заявляют о выгорании на работе и желании уволиться. Большинство врачей устали трудиться в условиях пандемии COVID-19. Они признаются, что стали более черствыми по отношению к пациентам и уже не сопереживают им. При этом многие руководители больниц не поддерживают сотрудников и призывают их уходить с работы, если что-то не устраивает.

Медики на грани выгорания открывают событийный рейтинг уходящей недели.

***

На втором месте — Минздрав с намерением отложить вступление в силу новых правил выдачи медсправок для водителей. Теперь новый порядок может вступить в силу 1 марта 2022 года. Согласно проекту приказа, кандидаты на получение или продление водительских прав из групп риска (с клиническими проявлениями наркологических расстройств) будут проходить специальные лабораторные исследования на определение хронического употребления алкоголя.

Эти нововведения должны были вступить в силу еще в 2019 года, однако, учитывая обеспокоенность и ажиотаж среди водителей, Минздрав неоднократно принимал решение о переносе новых правил.

***

Медвузы отправляют на практику студентов из-за дефицита врачей. Так, учащиеся старших курсов МГМУ им. И.М. Сеченова ближайшие полтора месяца будут помогать медперсоналу в поликлиниках Москвы. В вузе подчеркивают, что это решение соответствует учебному плану. А необходимые теоретические материалы можно получать в дистанционном формате.

Но, как отмечают в медицинском профсоюзе, эта работа не дает тех же навыков и опыта, что стандартная медпрактика, и впоследствии это скажется на профессионализме будущих врачей. 

Добровольно-принудительная практика на третьей строчке ТОП5.

***

Роспотребнадзор предложил в 1,5 раза увеличить число тестирований на COVID-19. В ведомстве считают, что подобная мера будет способствовать быстрому выявлению коронавируса и сдерживанию его распространения. Кроме того, надзорный орган оставил в силе до 2024 года действие санитарных ограничений в образовательных организациях. Среди них — запрет на проведение массовых мероприятий и обязательная термометрия на входе в школы.

Попытки Роспотребнадзора обуздать коронавирус занимают четвертое место рейтинга.

***

Замыкают событийный рейтинг недели поручения территориальным органам Росздравнадзора сообщать в Следственный комитет и прокуратуру о гражданах, которые участвуют в антипрививочной кампании, при этом особое внимание призывают обратить на врачей. Наказывать их предлагают по статьям о публичном распространении ложной общественно значимой информации с тяжкими последствиями.

Руководитель ведомства в Ростовской области Татьяна Полинская рассказала, что служба отправила в силовые органы уже пять заявлений, а региональная прокуратура начала проверки.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.