TOP5: главные события недели

29.01.2022
10:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

В Городском консультативно-диагностическом центре № 1 в Санкт-Петербурге произошло массовое отравление пациентов: три человека, проходивших обследование ЖКТ, скончались, еще около 20 пострадали. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Главврача медучреждения задержали. Следствие полагает, что дело в контрафактном сульфате бария, который использовался при диагностике. Росздравнадзор организовал проверку и приостановил обращение этого медицинского препарата, а власти Санкт-Петербурга направили руководству медицинских учреждений уведомление о срочной остановке применения партии сернокислого бария.

Массовое отравление барием открывает событийный рейтинг уходящей недели.

***

На втором месте — Нацмедпалата с заявлением о необходимости вернуть интернатуру. Там недовольны системой подготовки студентов-медиков, особенно в вузах, подведомственных Минобрнауки, так как у них нет собственных клинических баз. По мнению экспертов, врачи-терапевты и педиатры не получают навыков, необходимых в профессиональной деятельности, из-за нехватки реального опыта работы с пациентами.

***

В России 19% специалистов готовы сообщать о коллегах-антипрививочниках, но все же абсолютное большинство врачей (74%) не намерено информировать руководство об этом. Таковы результаты совместного исследования «МВ» и компании RNC Pharma. При этом 18% медиков считают, что подобный инструмент в реалиях российской системы здравоохранения рискует превратиться в способ избавления от «неугодных», и только 4% опрошенных признались в антивакцинальных убеждениях.

Медики, не сдающие «своих», — на третьей строчке ТОР5.

***

Кабмин дополнительно направит 17,3 млрд руб. на зарплату врачей и среднего медицинского персонала в 2022 году. Премьер-министр пояснил, что это решение принято исходя из прогноза годового прироста численности медработников. Кроме того, правительство выделит регионам более 7,3 млрд руб. для поддержки поликлиник в условиях увеличившейся нагрузки, связанной с распространением варианта «Омикрон». На что именно пойдут федеральные средства, не уточняется.

Щедрый кабмин занимает четвертое место в еженедельном чарте.

***

Сеченовский университет выявил случаи 99%-ного демпинга на рынке дополнительного профобразования. Как полагают в вузе, за такую цену невозможно организовать качественное обучение. В итоге слушатели этих курсов потерпят фиаско при прохождении аккредитации и не будут допущены к профессиональной деятельности, либо им потребуется дополнительно оплачивать программы повышения квалификации.

Соотношение цена-качество замыкает событийный рейтинг недели.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.