TOP5: главные события недели

06.03.2022
09:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».
Фото: depositphotos.com

***

В России предложено создать специализированный центр, который будет заниматься реабилитацией людей с орфанными заболеваниями. Кроме того, Всероссийский союз пациентов предложил разработать отдельный тариф для медицинской реабилитации таких больных за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. В частности, предлагается обеспечить формирование разделов по медреабилитации в клинических рекомендациях с предварительным анализом лучших практик в этой сфере.

А пока о препятствиях в получении амбулаторной помощи в стране в 2021 году сообщили 50% пациентов с редкими заболеваниями, почти столько же рассказали о сложностях с получением врачебного наблюдения и консультации на дому.

Нелишние люди открывают событийный рейтинг уходящей недели.

***

Правительство анонсировало особый режим работы для поставщиков лекарств. В случае если они пострадают от санкций, то до конца текущего года условия их договоров могут быть изменены. Кроме того, кабмин готов регулировать цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) с учетом курса валют.

Предусмотрено также создание реестра единственных поставщиков лекарственных препаратов и медизделий, не имеющих российских аналогов. Максимальная сумма закупки лекарств в этом случае повышается с 1 млн до 1,5 млн руб.

Выживание в условиях санкций занимает вторую строчку ТОР5.

***

Эксперимент по использованию в анализе медицинских изображений систем компьютерного зрения в Москве продлен на 2022 год. В планы организаторов входит внедрение комплексного сервиса, который сможет анализировать одно КТ-исследование на предмет сразу 10 патологий.

За все время проведения эксперимента (с 2020 года) ИИ-продукты рассмотрели более 4 млн исследований. При этом, согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), треть россиян все еще очень насторожено относится к использованию технологий искусственного интеллекта в сфере здравоохранения.

Пугающие технологии — на третьем месте в еженедельном чарте.

***

На четвертой строчке — ожидание увеличения числа судебно-медицинских экспертиз (СМЭ) на фоне санкций и рост курса валют. По мнению специалиста из Санкт-Петербургского института независимой экспертизы и оценки, рост количества СМЭ будет обусловлен ограничениями поставок импортных лекарств, медизделий и техники. В связи с этим вырастет стоимость и сроки оказания медуслуг, а качество может снизиться.

В пример эксперт привела оказание помощи онкопациентам, где большинство протоколов лечения завязано на высокоэффективных зарубежных лекарствах. Аналогичная ситуация может возникнуть и в стоматологии, косметологии, пластической хирургии.

Каких еще изменений следует ждать в отрасли в ближайшее время и какие шаги участники рынка и регуляторы могут предпринять, «МВ» выяснил у экспертов.

***

Минобрнауки обновило перечень медицинских специальностей и направлений в высших учебных заведениях по программам специалитета и ординатуры. Врачебные дисциплины описаны более детально, а главная новелла — рекордное количество специальностей — 110. В список вошли такие дисциплины, как «медицинская микробиология» и «физическая и реабилитационная медицина», их внесли в проект обновленного перечня направлений подготовки высшего образования только в прошлом году.

Большой выбор специальностей замыкает событийный рейтинг недели.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.