TOP5: главные события недели

14.05.2022
08:20
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

У Минздрава наконец дошли руки до рынка дополнительного профессионального образования (ДПО). Ведомство намерено ужесточить требования к поставщикам услуг в этой сфере, в том числе повысить контроль за содержанием образовательных циклов для медработников и фармацевтов.

Поправками в федеральный закон «Об образовании» предполагается типизировать ДПО в сфере здравоохранения и исключить возможность реализации таких программ без соблюдения установленных лицензионных требований в части организации практической подготовки. Типовые программы в области мед- и фармобразования будет разрабатывать Минздрав.

Закручивание гаек на рынке медицинского ДПО, о котором давно просили его государственные участники, открывает событийный рейтинг прошедшей недели.

***

На второй строчке — полемика о принципах, которые должны лежать в основе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и вертикально интегрированных медицинских информсистем (ВИМИС). О том, чьи интересы должна обслуживать цифровая трансформация: пациента или медучреждения, спорят эксперты.

Не секрет, что многие врачи ненавидят цифровизаторов и считают их причиной растущих временных затрат на оформление медицинской документации. Но, как водится, начальству виднее.

В каком состоянии сейчас находится ЕГИСЗ и правильно ли ее целеполагание, разбирался «МВ».

***

Третье место в событийном TOP5 заняли новости импортозамещения. Главный внештатный специалист — стоматолог Минздрава России Олег Янушевич считает своевременным создание конкурентоспособных производств расходных материалов для стоматологии на основе отечественного сырья. На долю российской продукции для дантистов сейчас приходится только 14%, и хотя большинство западных поставщиков не заявили о намерении покинуть страну, предчувствия у главного стоматолога тревожные.

Тем временем медицинская компания «ЛабКвест» сообщила о запуске тестирования на самые распространенные в России пыльцевые аллергены с применением отечественных диагностических наборов. Они разработаны НПО «Иммунотэкс» и призваны заменить иностранные аналоги, цена на которые выросла с февраля вдвое, а с их поставками наблюдаются перебои.

***

На четвертом месте известие о том, что в России планируется ввести штрафы за разглашение персональных данных умерших. В качестве наказания предусматривается также дисквалификация руководителей организаций, органов власти, правоохранительных органов, медучреждений.

Соответствующие поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), после принятия нового закона «О похоронном деле в РФ». Документ запрещает организациям вступать в контакты с организаторами похорон до их официального обращения, защищает персональные данные, а также запрещает навязывание похоронных услуг.

Размер штрафов еще обсуждается.

***

Замыкает TOP5 информация о массовом походе в Российскую академию наук представителей медицины. В 2022 году в новые члены по профильному отделению, а также по региональным будет избрано в два раза больше академиков, чем в предыдущую избирательную кампанию, и на 46% больше членов-корреспондентов. Дополнительные места открыты по вакцинологии, вирусологии, клинической фармакологии, медицинской микробиологии и молекулярной медицине.

В общей сложности в выборах в новые члены РАН, которые состоятся 30 мая – 3 июня, будут участвовать 277 медиков, подсчитал МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.