TOP5: главные события недели

04.06.2022
08:05
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Интервью «МВ» декана юридического факультета Санкт-Петербургского института Всероссийского государственного университета юстиции Наиля Идрисова вызвало бурные обсуждения в медсообществе и в среде медицинских юристов. Редакция предоставила возможность ответить на высказанные в нем утверждения доценту кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А.И. Евдокимова, партнеру экспертно-юридической группы «Медика Пруф» Ивану Печерею.

В частности, юристы разошлись во взглядах на оценку медработниками дела Элины Сушкевич и роль уголовно-правового регулирования сферы здравоохранения. 

Медицина и право открывают событийный рейтинг недели.

***

На второй строчке проблемы медицинской реабилитации, на которые обратили внимание представители страхового медицинского сообщества России. Они предложили кардинально изменить систему, в том числе принять во всех регионах порядки маршрутизации пациентов и разработать единые критерии оценки качества такой услуги. 

Сейчас реабилитацию за счет средств ОМС проходит значительно меньше граждан, чем нуждается в ней после перенесенного COVID-19. При этом у страховщиков нет полной информации по всем случаям направления пациентов в специализированные медорганизации.

***

На третьем месте в событийном TOP5 вновь кадрово–зарплатная проблема.

Минздрав планирует расширить список медорганизаций, которым предоставляются средства нормированного страхового запаса территориальных фондов ОМС для софинансирования расходов на оплату труда медработников. Сейчас эти деньги используются не полностью. 

В 2021 году за счет этих средств было трудоустроено 14 193 врача и 25 886 средних медработников. Неполное использование субсидий в регионах объясняют оттоком специалистов в субъекты с более высоким уровнем оплаты труда, переходом в частные или ведомственные медорганизации, а в последние годы — в инфекционные госпитали, где выплачивались надбавки за борьбу с коронавирусной инфекцией. Кроме того, выходили на пенсию и увольнялись из-за сложной эпидемиологической обстановки пожилые врачи, а выпускники медвузов не особенно стремились выполнять обязательства по договорам о целевом обучении и трудоустраиваться в госучреждения здравоохранения.

***

Россияне сообщили, что больше всего уважают профессию медработников: врачей, медсестер, фельдшеров и т.д. (30%). При этом респонденты-женщины (38%) испытывают уважение к ним больше, чем мужчины (22%). Эта специальность заняла первое место в опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, став безусловным лидером рейтинга. 

Вторую строчку разделили учителя и воспитатели (9%), на третьем месте — военнослужащие (также 9%).

Повод для гордости за коллег на четвертом месте в событийном рейтинге.

***

Замыкает TOP5 информация о новых членах РАН от медицины. Статус академика получили, в частности, главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев, главный внештатный терапевт Оксана Драпкина, ректор Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования Дмитрий Сычев.

Необходимое для избрания в академики количество голосов набрали также члены научных коллективов, разработавших вакцины «Спутник V» и «КовиВак»: Денис Логунов, Айдар Ишмухаметов и Сергей Борисевич

«МВ» поздравляет новоиспеченных академиков и членкоров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.