Таргетная терапия тяжелых астматиков показала хорошие результаты

18.12.2018
00:00
Таргетная терапия больных бронхиальной астмой, примененная к участникам наблюдательной программы «Общероссийский регистр пациентов с тяжелой бронхиальной астмой», показала отличные результаты. Об этом сообщил главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава России, заведующий кафедрой пульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Сергей Авдеев на пресс-конференции 17 декабря 2018 г.

По его словам, терапия биологическими таргетными препаратами, направленная на моноклональные анти-IgE антитела, блокирует аллергический каскад в самом его начале. «Блокируя молекулу интерлейкин 5, мы действительно видим у отобранных пациентов с  тяжелой  формой бронхиальной астмы чудесные истории, когда исчезают симптомы, обострения, улучшается самочувствие, они просто начинают жить другой жизнью», – сказал специалист.

Более массово применять такую терапию не позволяет цена биопрепаратов, которая  существенно отличается от стоимости традиционных ингаляторов и таблеток. Месячная стоимость лечения одного пациента обходится в 50–80 тыс. руб. – сумма неподъемная для большинства больных. «Пока терапия (ее оплачивает государство) достаточно дорога, – отметил Сергей Авдеев. – Но мы ищем пути доставки этой терапии нашим больным. Так, в Общероссийский регистр пациентов с тяжелой бронхиальной астмой, когда он в качестве пилотного проекта запускался в 2016 г., было включено лишь 100 больных. Сегодня в Федеральном регистре пациентов с тяжелой бронхиальной астмой числится уже 1000 пациентов, и все они получают лечение таргетными биопрепаратами. Это демонстрирует, что у нас не все так плохо с лечением наших пациентов».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.