Татьяна Голикова призвала завершить процесс импортозамещения обезболивающих препаратов к 2023 году

27.06.2019
00:00
Необходимые для оказания паллиативной помощи взрослому и детскому населению лекарственные препараты начнут производить в России к 2023 г. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, которое состоялось на Московском эндокринном заводе.

«Нам нужно будет до конца решить вопрос лекарственного обеспечения. Дело в том, что российское производство будет двигаться в сторону импортозамещения, и те лекарственные формы, которые необходимы для оказания паллиативной помощи и взрослому, и детскому населению, будут у нас полностью производиться к 2023 году», – цитирует ее ТАСС.

По ее словам, сейчас просчитывается потребность в психотропных и наркотических препаратах, оцениваются объемы субстанции, необходимой для их производства. Сегодня речь идет о 300 тыс. нуждающихся, однако данные будут уточнятся в связи с тем, что потребность будет рассчитываться не по количеству коек, а по количеству реальных пациентов, сообщила вице-премьер.

Присутствовавший на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил планы развития Московского эндокринного завода, на котором планируется организовать полный цикл производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений на территории РФ. Как сообщил директор предприятия Михаил Фонарев, этот инвестиционный проект рассчитан до 2020 г. и подразумевает расширение производства на территории Москвы, а также в Брянской области, что позволит закрыть потребности в сильнодействующих анальгетиках.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Додлов Эдуард Игоревич
вырастить избыток мака можно успеть и в этом году, если не ставить цель получения пищевого мака переработка и извлечение из растительного материала преимущественно морфина не требует сложного оборудования, полученная смесь природных алкалоидов, очищенная, может применятся для производства аналога настойки Бехтерева, а избыток можно продать зарубеж тем кто ввел санкции против нас к 2023году можно решить все проблеммы лицензирования, детального разделения изомеров и тд кофе и растворимый кофе требуют разного времени на организацию производства, но при гипотонии срочно нужен кофеин
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.