Татьяна Голикова: здравоохранение нуждается в новых врачах-организаторах

06.10.2019
11:06
Отрасль здравоохранения нуждается в привлечении большего числа врачей-организаторов. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» 4 октября, в ходе которого Президент РФ Владимир Путин впервые выдвинул идею создания корпорации по медицине.

«Сегодня в стране работает 3 млн медицинских работников различного уровня, и всего 1% из этих 3 млн ­– врачи-организаторы. Конечно, отрасль нуждается в новых врачах организаторах», – сказала она.

Вице-премьер напомнила, что в 2020 году должен стартовать проект по модернизации системы первичной медицинской помощи: «Мы совсем скоро приступим к его подготовительному этапу и реализации. Если работа на платформе "Россия – страна возможностей" даст возможность вдохнуть жизнь в первичное звено: в наши поликлиники, центральные и районные больницы, чтобы туда пришли новые молодые руководители, желающие изменить ситуацию в этой сфере, мы будем очень рады и будем оказывать всякое содействие», – пообещала Татьяна Голикова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Суханов Сергей
Какие ещё слова знает Татьяна Алексеевна, кроме "модернизация, оптимизация и госкорпорация"? Как оказалось, она узнала на днях ещё одно новое слово- "врач-организатор"! Невероятные успехи! Поздравляем!
Амерханов Борис Борисович
"... чтобы туда пришли новые молодые руководители..." Вопросы: 1. Где они сейчас эти "новые молодые" ? 2. Кто их вытащит из "небытия"? 3. По каким критериям определят, что "новые молодые" лучше "старых не молодых"? 4. По какому закону будут проводить ротацию" старых" на" новых", если "старые" себя ни чем не скомпромитировали? 5. Много других вопросов...
Суханов Сергей
Извиняюсь, ещё два слова забыл, которые, конечно же, знает дорогая Татьяна Алексеевна! Это "цифровизация и аккредитация"! Словарь её всё же покруче будет, чем у героя песенки Найка Борзова и Эллочки-людоедки!
Rjktcybrjd Виталий Игоревич
откуда возьмутся молодые кадры по ОЗ? вопрос не риторический! то чему учат по ОЗ в принципе не приемлемо! подумайте, чему могут научить люди не обладающие практическим опытом управления в здравоохранении? А если в целом по стране и по другим отраслям...полныйпшик получился с этими "молодыми" организаторами! оптимизация, плавно перешедшая в бережливую поликлинику, закончится молодыми организаторами! может, по этому, всё чаще слышим мы ,что только частная медицина всех спасёт! товарищ Сталин,ау!
Шле Алексей
Так при Сталине частная практика никуда и не девалась.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.