Татьяна Семенова опровергла дефицит врачей в России

18.10.2023
14:48
Заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова заявила, что в России нет фактического дефицита врачей. Причинами нехватки сотрудников в штатных расписаниях медорганизаций она считает диспропорции в распределении специалистов между территориями и отток кадров в частные клиники.

В России достаточно специалистов с высшим медицинским образованием, заявила 18 октября заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова на конгрессе «Росмедобр-2023», передает корреспондент «МВ». Причина кадрового дефицита, по ее словам, заключается в дисбалансе их распределения по специализациям, регионам и формам собственности медорганизаций.

«Обеспеченность населения практикующими врачами превосходит средние показатели в странах ОЭСР [4,2 против 3,6 на 1000 населения]. Врачей в стране, то есть людей, которые имеют высшее медицинское образование и практикуют, очень много. А вот где они практикуют и практикуют ли вообще — это другой вопрос», — сообщила Семенова.

По ее словам, существует дисбаланс между специальностями, между отдельными городами и сельскими населенными пунктами, а теперь еще и между государственными и негосударственными формами медицинских организаций. По востребованным профилям в московские или подмосковные стационары устроиться очень трудно, отметила замминистра.

«Попробуйте, устройтесь в Москве или в Московской области гинекологом в стационар. Или дерматологом. Вы никогда не достигнете желаемого результата», — убеждена Семенова.

Вымыванию профессиональных кадров из отрасли способствует криминализация медицинской деятельности, заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев. В последние годы это выражается в повальном предъявлении врачам обвинений по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

«Юристы прицепились к слову «услуга», и теперь эта статья доминирующая в наказании врачей. В Бурятии уже третий врач садится, аналогичные случаи есть в Чите, в Ульяновске. Силовикам понравилась эта статья, и они ее активно используют. В Бурятии врачи просто уволились всем отделением. Как сохранять человеческий капитал? Очень рассчитываю, что мы изменим эту парадигму в 2023—2024 годах», — сказал депутат.

При этом он напомнил, что кадровый голод в сложных медицинских специальностях есть во многих странах. Например, в США выпускники медицинских школ все реже выбирают хирургию, так как это «тяжелый физический труд». В итоге «люди просто вымываются из профессии и занимаются тем, что проще», подчеркнул Башанкаев.

Обеспеченность врачебными кадрами в России снизилась в 2022 году, по официальной статистике, на 1,3% — до 37,2 врача на 10 тыс. населения (в 2021 году — 37,7). По данным Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава, в прошлом году медучреждения потеряли 9,7 тыс. врачей и 38,9 тыс. среднего медперсонала. Падение уровня обеспеченности врачебными кадрами наблюдается уже два года во всех федеральных округах.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.